Potenziale dei tetti sfruttato: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'103 comuni hanno un valore per Potenziale dei tetti sfruttato. La mediana è di 14.19 per cento, i valori vanno da 0.21 a 67.41.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 1'651 | Metzerlen-Mariasteinde Pagina in tedesco | Soletta | 9.56 | 988 |
|---|---|---|---|---|
| 1'651 | Oltende Pagina in tedesco | Soletta | 9.56 | 19'051 |
| 1'651 | Lumino | Ticino | 9.56 | 1'684 |
| 1'651 | Saint-Prexfr Pagina in francese | Vaud | 9.56 | 5'865 |
| 1'655 | Glarusde Pagina in tedesco | Glarona | 9.55 | 12'886 |
| 1'655 | Icognefr Pagina in francese | Vallese | 9.55 | 640 |
| 1'657 | Zollikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 9.52 | 13'584 |
| 1'658 | Cormoretfr Pagina in francese | Berna | 9.50 | 511 |
| 1'658 | Trunde Pagina in tedesco | Grigioni | 9.50 | 1'141 |
| 1'660 | Churwaldende Pagina in tedesco | Grigioni | 9.49 | 2'114 |
| 1'660 | Lutryfr Pagina in francese | Vaud | 9.49 | 10'751 |
| 1'662 | Zürichde Pagina in tedesco | Zurigo | 9.48 | 436'551 |
| 1'662 | Olsbergde Pagina in tedesco | Argovia | 9.48 | 360 |
| 1'664 | Walliswil bei Wangende Pagina in tedesco | Berna | 9.47 | 632 |
| 1'665 | Welschenrohr-Gänsbrunnende Pagina in tedesco | Soletta | 9.44 | 1'209 |
| 1'666 | Avegno Gordevio | Ticino | 9.43 | 1'534 |
| 1'667 | Bernexfr Pagina in francese | Ginevra | 9.42 | 11'112 |
| 1'668 | Bursinsfr Pagina in francese | Vaud | 9.41 | 814 |
| 1'669 | Chêne-Pâquierfr Pagina in francese | Vaud | 9.40 | 173 |
| 1'670 | Neggio | Ticino | 9.39 | 328 |
| 1'671 | Hombergde Pagina in tedesco | Berna | 9.38 | 500 |
| 1'671 | Corseauxfr Pagina in francese | Vaud | 9.38 | 2'320 |
| 1'671 | Puplingefr Pagina in francese | Ginevra | 9.38 | 2'628 |
| 1'671 | Mervelierfr Pagina in francese | Giura | 9.38 | 526 |
| 1'675 | Wildhaus-Alt St. Johannde Pagina in tedesco | San Gallo | 9.35 | 2'601 |
| 1'675 | Mönthalde Pagina in tedesco | Argovia | 9.35 | 393 |
| 1'677 | Seehofde Pagina in tedesco | Berna | 9.34 | 67 |
| 1'677 | Trachselwaldde Pagina in tedesco | Berna | 9.34 | 916 |
| 1'679 | Eggerbergde Pagina in tedesco | Vallese | 9.33 | 338 |
| 1'680 | Châtel-sur-Montsalvensfr Pagina in francese | Friburgo | 9.32 | 358 |
| 1'680 | Premierfr Pagina in francese | Vaud | 9.32 | 228 |
| 1'680 | Gyfr Pagina in francese | Ginevra | 9.32 | 553 |
| 1'683 | Brissago | Ticino | 9.31 | 1'619 |
| 1'684 | Walkringende Pagina in tedesco | Berna | 9.29 | 1'829 |
| 1'684 | Pranginsfr Pagina in francese | Vaud | 9.29 | 4'271 |
| 1'686 | Orvinfr Pagina in francese | Berna | 9.26 | 1'260 |
| 1'686 | Adelbodende Pagina in tedesco | Berna | 9.26 | 3'420 |
| 1'688 | Dottikonde Pagina in tedesco | Argovia | 9.25 | 4'257 |
| 1'689 | Aeschi bei Spiezde Pagina in tedesco | Berna | 9.23 | 2'325 |
| 1'689 | Corsier-sur-Veveyfr Pagina in francese | Vaud | 9.23 | 3'385 |
| 1'691 | Gillyfr Pagina in francese | Vaud | 9.19 | 1'441 |
| 1'692 | Fisibachde Pagina in tedesco | Argovia | 9.18 | 605 |
| 1'692 | Henniezfr Pagina in francese | Vaud | 9.18 | 469 |
| 1'692 | Pregny-Chambésyfr Pagina in francese | Ginevra | 9.18 | 4'262 |
| 1'695 | Brienz (BE)de Pagina in tedesco | Berna | 9.16 | 3'256 |
| 1'696 | Fribourgfr Pagina in francese | Friburgo | 9.15 | 39'151 |
| 1'696 | Muntogna da Schonsde Pagina in tedesco | Grigioni | 9.15 | 368 |
| 1'698 | Flurlingende Pagina in tedesco | Zurigo | 9.14 | 1'520 |
| 1'698 | Rüschlikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 9.14 | 6'406 |
| 1'698 | Lavey-Morclesfr Pagina in francese | Vaud | 9.14 | 1'015 |
Confrontabile con l’indicatore usato da Energie Reporter e dai media svizzeri.
Potenziale dei tetti sfruttato per comune
Potenziale dei tetti sfruttato, per cento
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, per cento.
