Potenziale dei tetti sfruttato: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'103 comuni hanno un valore per Potenziale dei tetti sfruttato. La mediana è di 14.19 per cento, i valori vanno da 0.21 a 67.41.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 451 | Laufen-Uhwiesende Pagina in tedesco | Zurigo | 18.99 | 1'828 |
|---|---|---|---|---|
| 451 | Hautemorgesfr Pagina in francese | Vaud | 18.99 | 4'383 |
| 453 | Hitzkirchde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.96 | 6'086 |
| 453 | Ettiswilde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.96 | 2'904 |
| 453 | Rodersdorfde Pagina in tedesco | Soletta | 18.96 | 1'408 |
| 453 | Seltisbergde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 18.96 | 1'316 |
| 457 | Spiezde Pagina in tedesco | Berna | 18.94 | 13'342 |
| 457 | Ingenbohlde Pagina in tedesco | Svitto | 18.94 | 9'548 |
| 459 | Meggende Pagina in tedesco | Lucerna | 18.91 | 7'795 |
| 460 | Heimenhausende Pagina in tedesco | Berna | 18.89 | 1'219 |
| 460 | Ennetmoosde Pagina in tedesco | Nidvaldo | 18.89 | 2'338 |
| 460 | Pfeffingende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 18.89 | 2'413 |
| 463 | Dielsdorfde Pagina in tedesco | Zurigo | 18.86 | 6'725 |
| 463 | Arni (AG)de Pagina in tedesco | Argovia | 18.86 | 1'987 |
| 465 | Lully (FR)fr Pagina in francese | Friburgo | 18.85 | 1'226 |
| 466 | Mattstettende Pagina in tedesco | Berna | 18.80 | 599 |
| 466 | Steckbornde Pagina in tedesco | Turgovia | 18.80 | 4'054 |
| 468 | Walperswilde Pagina in tedesco | Berna | 18.79 | 1'045 |
| 469 | Giebenachde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 18.76 | 1'136 |
| 469 | Berollefr Pagina in francese | Vaud | 18.76 | 303 |
| 471 | Archde Pagina in tedesco | Berna | 18.75 | 1'744 |
| 471 | Termende Pagina in tedesco | Vallese | 18.75 | 1'175 |
| 473 | Densbürende Pagina in tedesco | Argovia | 18.72 | 769 |
| 473 | Vezia | Ticino | 18.72 | 1'958 |
| 475 | Trimmisde Pagina in tedesco | Grigioni | 18.71 | 3'424 |
| 475 | Jorat-Mézièresfr Pagina in francese | Vaud | 18.71 | 3'189 |
| 477 | Prévonloupfr Pagina in francese | Vaud | 18.70 | 230 |
| 478 | Rheinfeldende Pagina in tedesco | Argovia | 18.68 | 13'820 |
| 479 | Givrinsfr Pagina in francese | Vaud | 18.66 | 1'068 |
| 479 | Vendlincourtfr Pagina in francese | Giura | 18.66 | 557 |
| 481 | Echandensfr Pagina in francese | Vaud | 18.65 | 2'999 |
| 482 | Préverengesfr Pagina in francese | Vaud | 18.64 | 5'260 |
| 483 | Valeyres-sous-Montagnyfr Pagina in francese | Vaud | 18.61 | 707 |
| 484 | Urtenen-Schönbühlde Pagina in tedesco | Berna | 18.60 | 6'545 |
| 485 | Gletterensfr Pagina in francese | Friburgo | 18.59 | 1'161 |
| 485 | Steg-Hohtennde Pagina in tedesco | Vallese | 18.59 | 1'726 |
| 487 | Seegräbende Pagina in tedesco | Zurigo | 18.57 | 1'460 |
| 488 | Dachsende Pagina in tedesco | Zurigo | 18.54 | 1'926 |
| 489 | Bercherfr Pagina in francese | Vaud | 18.53 | 1'344 |
| 490 | Winznaude Pagina in tedesco | Soletta | 18.52 | 2'053 |
| 491 | Sarmenstorfde Pagina in tedesco | Argovia | 18.51 | 3'182 |
| 491 | Möhlinde Pagina in tedesco | Argovia | 18.51 | 11'389 |
| 493 | Buochsde Pagina in tedesco | Nidvaldo | 18.49 | 5'483 |
| 493 | Wängide Pagina in tedesco | Turgovia | 18.49 | 5'065 |
| 495 | Bonaduzde Pagina in tedesco | Grigioni | 18.46 | 3'565 |
| 496 | Burtignyfr Pagina in francese | Vaud | 18.45 | 401 |
| 497 | Thunstettende Pagina in tedesco | Berna | 18.43 | 3'587 |
| 497 | Spreitenbachde Pagina in tedesco | Argovia | 18.43 | 12'587 |
| 497 | Wuppenaude Pagina in tedesco | Turgovia | 18.43 | 1'213 |
| 500 | Aarbergde Pagina in tedesco | Berna | 18.40 | 4'620 |
Confrontabile con l’indicatore usato da Energie Reporter e dai media svizzeri.
Potenziale dei tetti sfruttato per comune
Potenziale dei tetti sfruttato, per cento
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, per cento.
