Potenziale dei tetti sfruttato: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'103 comuni hanno un valore per Potenziale dei tetti sfruttato. La mediana è di 14.19 per cento, i valori vanno da 0.21 a 67.41.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 1'601 | Ogensfr Pagina in francese | Vaud | 10.08 | 341 |
|---|---|---|---|---|
| 1'602 | La Ferrièrefr Pagina in francese | Berna | 10.07 | 548 |
| 1'603 | Wegenstettende Pagina in tedesco | Argovia | 10.06 | 1'017 |
| 1'604 | Lonayfr Pagina in francese | Vaud | 10.05 | 2'734 |
| 1'605 | Sorvilierfr Pagina in francese | Berna | 10.04 | 300 |
| 1'605 | Wilibergde Pagina in tedesco | Argovia | 10.04 | 170 |
| 1'607 | Zetzwilde Pagina in tedesco | Argovia | 10.03 | 1'381 |
| 1'608 | Dübendorfde Pagina in tedesco | Zurigo | 10.00 | 32'571 |
| 1'608 | Vorderthalde Pagina in tedesco | Svitto | 10.00 | 1'035 |
| 1'608 | Basse-Allainefr Pagina in francese | Giura | 10.00 | 1'197 |
| 1'611 | Sainte-Croixfr Pagina in francese | Vaud | 9.99 | 5'139 |
| 1'612 | Arogno | Ticino | 9.97 | 938 |
| 1'613 | Rüeggisbergde Pagina in tedesco | Berna | 9.95 | 1'745 |
| 1'614 | Chevillyfr Pagina in francese | Vaud | 9.94 | 346 |
| 1'615 | Raperswilende Pagina in tedesco | Turgovia | 9.93 | 421 |
| 1'616 | Zuzwil (BE)de Pagina in tedesco | Berna | 9.91 | 555 |
| 1'617 | Saillonfr Pagina in francese | Vallese | 9.90 | 3'156 |
| 1'618 | Remigende Pagina in tedesco | Argovia | 9.89 | 1'380 |
| 1'619 | Birrwilde Pagina in tedesco | Argovia | 9.86 | 1'414 |
| 1'620 | Mörel-Filetde Pagina in tedesco | Vallese | 9.85 | 759 |
| 1'621 | Gambarogno | Ticino | 9.84 | 5'024 |
| 1'622 | Eggenwilde Pagina in tedesco | Argovia | 9.82 | 1'055 |
| 1'622 | Oberkulmde Pagina in tedesco | Argovia | 9.82 | 3'023 |
| 1'624 | Serravalle | Ticino | 9.81 | 2'070 |
| 1'625 | Worbende Pagina in tedesco | Berna | 9.80 | 2'615 |
| 1'625 | Bättwilde Pagina in tedesco | Soletta | 9.80 | 1'192 |
| 1'625 | Birrde Pagina in tedesco | Argovia | 9.80 | 4'847 |
| 1'628 | Chexbresfr Pagina in francese | Vaud | 9.79 | 2'261 |
| 1'629 | Grandcourfr Pagina in francese | Vaud | 9.76 | 976 |
| 1'629 | Les Planchettesfr Pagina in francese | Neuchâtel | 9.76 | 200 |
| 1'631 | Läufelfingende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 9.73 | 1'415 |
| 1'631 | Cuarnensfr Pagina in francese | Vaud | 9.73 | 561 |
| 1'631 | Dullyfr Pagina in francese | Vaud | 9.73 | 620 |
| 1'634 | Alpthalde Pagina in tedesco | Svitto | 9.70 | 632 |
| 1'635 | Bernde Pagina in tedesco | Berna | 9.66 | 137'995 |
| 1'635 | Eschertfr Pagina in francese | Berna | 9.66 | 387 |
| 1'635 | Essertines-sur-Rollefr Pagina in francese | Vaud | 9.66 | 785 |
| 1'635 | Vouvryfr Pagina in francese | Vallese | 9.66 | 4'803 |
| 1'639 | Holderbank (SO)de Pagina in tedesco | Soletta | 9.65 | 779 |
| 1'639 | Ramsende Pagina in tedesco | Sciaffusa | 9.65 | 1'655 |
| 1'639 | Bottensfr Pagina in francese | Vaud | 9.65 | 1'354 |
| 1'642 | Val-de-Charmeyfr Pagina in francese | Friburgo | 9.64 | 2'729 |
| 1'642 | Chêne-Bougeriesfr Pagina in francese | Ginevra | 9.64 | 14'342 |
| 1'644 | Troistorrentsfr Pagina in francese | Vallese | 9.63 | 5'022 |
| 1'644 | Cornolfr Pagina in francese | Giura | 9.63 | 1'083 |
| 1'646 | Attinghausende Pagina in tedesco | Uri | 9.62 | 1'787 |
| 1'647 | Rebévelierfr Pagina in francese | Berna | 9.60 | 32 |
| 1'648 | Arisdorfde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 9.59 | 1'734 |
| 1'648 | Ausserbergde Pagina in tedesco | Vallese | 9.59 | 640 |
| 1'650 | Bleienbachde Pagina in tedesco | Berna | 9.57 | 779 |
Confrontabile con l’indicatore usato da Energie Reporter e dai media svizzeri.
Potenziale dei tetti sfruttato per comune
Potenziale dei tetti sfruttato, per cento
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, per cento.
