Potenziale dei tetti sfruttato: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'103 comuni hanno un valore per Potenziale dei tetti sfruttato. La mediana è di 14.19 per cento, i valori vanno da 0.21 a 67.41.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 500 | Leuzigende Pagina in tedesco | Berna | 18.40 | 1'361 |
|---|---|---|---|---|
| 502 | Bellevuefr Pagina in francese | Ginevra | 18.38 | 4'105 |
| 503 | Rickenbach (SO)de Pagina in tedesco | Soletta | 18.37 | 1'211 |
| 504 | Penthazfr Pagina in francese | Vaud | 18.35 | 1'945 |
| 505 | Sierrefr Pagina in francese | Vallese | 18.34 | 17'829 |
| 506 | Märstettende Pagina in tedesco | Turgovia | 18.32 | 3'008 |
| 507 | Dompierre (VD)fr Pagina in francese | Vaud | 18.31 | 240 |
| 507 | Glandfr Pagina in francese | Vaud | 18.31 | 13'987 |
| 509 | Meierskappelde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.27 | 1'595 |
| 510 | Küttigende Pagina in tedesco | Argovia | 18.26 | 6'997 |
| 511 | Seedorf (BE)de Pagina in tedesco | Berna | 18.25 | 3'235 |
| 511 | Schwende-Rütede Pagina in tedesco | Appenzello Interno | 18.25 | 6'108 |
| 513 | Pfungende Pagina in tedesco | Zurigo | 18.24 | 4'150 |
| 513 | Erstfeldde Pagina in tedesco | Uri | 18.24 | 3'961 |
| 513 | Ecublens (VD)fr Pagina in francese | Vaud | 18.24 | 13'364 |
| 516 | Schangnaude Pagina in tedesco | Berna | 18.22 | 924 |
| 516 | Zwingende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 18.22 | 2'848 |
| 516 | Urnäschde Pagina in tedesco | Appenzello Esterno | 18.22 | 2'373 |
| 516 | Walenstadtde Pagina in tedesco | San Gallo | 18.22 | 5'926 |
| 520 | Rüti (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 18.21 | 12'971 |
| 521 | Vilters-Wangsde Pagina in tedesco | San Gallo | 18.19 | 5'121 |
| 522 | Oppligende Pagina in tedesco | Berna | 18.17 | 660 |
| 523 | Ramlinsburgde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 18.15 | 732 |
| 524 | Adligenswilde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.13 | 5'617 |
| 525 | Embrachde Pagina in tedesco | Zurigo | 18.12 | 10'356 |
| 526 | Vully-les-Lacsfr Pagina in francese | Vaud | 18.11 | 3'627 |
| 527 | Volketswilde Pagina in tedesco | Zurigo | 18.10 | 19'854 |
| 527 | Herzogenbuchseede Pagina in tedesco | Berna | 18.10 | 7'502 |
| 529 | Horwde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.09 | 15'817 |
| 529 | Ammerswilde Pagina in tedesco | Argovia | 18.09 | 802 |
| 531 | Paillyfr Pagina in francese | Vaud | 18.07 | 575 |
| 532 | Grossdietwilde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.06 | 920 |
| 533 | Schüpfheimde Pagina in tedesco | Lucerna | 18.03 | 4'281 |
| 533 | Bettwiesende Pagina in tedesco | Turgovia | 18.03 | 1'342 |
| 535 | Wetzikon (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 18.02 | 26'977 |
| 535 | Iffwilde Pagina in tedesco | Berna | 18.02 | 445 |
| 535 | Novazzano | Ticino | 18.02 | 2'340 |
| 538 | St. Gallende Pagina in tedesco | San Gallo | 18.01 | 78'863 |
| 538 | Jorat-Menthuefr Pagina in francese | Vaud | 18.01 | 1'574 |
| 540 | Etzikende Pagina in tedesco | Soletta | 18.00 | 1'069 |
| 540 | Moudonfr Pagina in francese | Vaud | 18.00 | 6'646 |
| 542 | Worbde Pagina in tedesco | Berna | 17.99 | 11'595 |
| 543 | Tolochenazfr Pagina in francese | Vaud | 17.98 | 1'934 |
| 543 | Blonay - Saint-Légierfr Pagina in francese | Vaud | 17.98 | 12'464 |
| 545 | Collombey-Murazfr Pagina in francese | Vallese | 17.97 | 10'051 |
| 546 | Kaufdorfde Pagina in tedesco | Berna | 17.96 | 1'101 |
| 547 | Boécourtfr Pagina in francese | Giura | 17.95 | 961 |
| 548 | Reute (AR)de Pagina in tedesco | Appenzello Esterno | 17.94 | 703 |
| 549 | Neuchâtelfr Pagina in francese | Neuchâtel | 17.93 | 45'309 |
| 550 | Bubendorfde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 17.91 | 4'534 |
Confrontabile con l’indicatore usato da Energie Reporter e dai media svizzeri.
Potenziale dei tetti sfruttato per comune
Potenziale dei tetti sfruttato, per cento
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, per cento.
