Indice di sviluppo: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'103 comuni hanno un valore per Indice di sviluppo. La mediana è di 51.2 punti, i valori vanno da 2.7 a 98.3.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 1'648 | Vaulionfr Pagina in francese | Vaud | 32.0 | 488 |
|---|---|---|---|---|
| 1'648 | Corsier (GE)fr Pagina in francese | Ginevra | 32.0 | 2'313 |
| 1'653 | Zollikofende Pagina in tedesco | Berna | 31.9 | 11'591 |
| 1'653 | Urtenen-Schönbühlde Pagina in tedesco | Berna | 31.9 | 6'545 |
| 1'653 | Sachselnde Pagina in tedesco | Obvaldo | 31.9 | 5'299 |
| 1'653 | Vispde Pagina in tedesco | Vallese | 31.9 | 8'838 |
| 1'657 | Iseltwaldde Pagina in tedesco | Berna | 31.8 | 401 |
| 1'657 | Thierachernde Pagina in tedesco | Berna | 31.8 | 2'539 |
| 1'657 | Eikende Pagina in tedesco | Argovia | 31.8 | 2'516 |
| 1'657 | Courrendlinfr Pagina in francese | Giura | 31.8 | 3'687 |
| 1'661 | Péry-La Heuttefr Pagina in francese | Berna | 31.7 | 1'976 |
| 1'661 | Schmerikonde Pagina in tedesco | San Gallo | 31.7 | 4'150 |
| 1'661 | Pranginsfr Pagina in francese | Vaud | 31.7 | 4'271 |
| 1'664 | Stadelde Pagina in tedesco | Zurigo | 31.6 | 2'455 |
| 1'665 | Dietlikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 31.5 | 8'027 |
| 1'665 | Fehraltorfde Pagina in tedesco | Zurigo | 31.5 | 6'883 |
| 1'665 | Wilderswilde Pagina in tedesco | Berna | 31.5 | 2'768 |
| 1'665 | Oberhofen am Thunerseede Pagina in tedesco | Berna | 31.5 | 2'523 |
| 1'665 | Dallenwilde Pagina in tedesco | Nidvaldo | 31.5 | 1'871 |
| 1'665 | Miesfr Pagina in francese | Vaud | 31.5 | 2'180 |
| 1'671 | Muttenzde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 31.4 | 18'120 |
| 1'672 | Rümlangde Pagina in tedesco | Zurigo | 31.3 | 8'243 |
| 1'672 | Schwerzenbachde Pagina in tedesco | Zurigo | 31.3 | 5'250 |
| 1'672 | Walkringende Pagina in tedesco | Berna | 31.3 | 1'829 |
| 1'672 | Därstettende Pagina in tedesco | Berna | 31.3 | 868 |
| 1'672 | Toffende Pagina in tedesco | Berna | 31.3 | 2'661 |
| 1'672 | Attiswilde Pagina in tedesco | Berna | 31.3 | 1'546 |
| 1'678 | Walchwilde Pagina in tedesco | Zugo | 31.2 | 3'995 |
| 1'678 | Siglistorfde Pagina in tedesco | Argovia | 31.2 | 799 |
| 1'680 | Rumendingende Pagina in tedesco | Berna | 31.1 | 91 |
| 1'680 | Wahlende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 31.1 | 1'592 |
| 1'682 | Horwde Pagina in tedesco | Lucerna | 31.0 | 15'817 |
| 1'682 | Hunzenschwilde Pagina in tedesco | Argovia | 31.0 | 4'382 |
| 1'684 | Caslano | Ticino | 30.9 | 4'400 |
| 1'685 | Wünnewil-Flamattde Pagina in tedesco | Friburgo | 30.8 | 5'814 |
| 1'685 | Bottmingende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 30.8 | 7'014 |
| 1'685 | Vouvryfr Pagina in francese | Vallese | 30.8 | 4'803 |
| 1'688 | Schönenwerdde Pagina in tedesco | Soletta | 30.7 | 5'337 |
| 1'688 | Préverengesfr Pagina in francese | Vaud | 30.7 | 5'260 |
| 1'690 | Ipsachde Pagina in tedesco | Berna | 30.6 | 3'869 |
| 1'690 | Prévondavauxfr Pagina in francese | Friburgo | 30.6 | 113 |
| 1'690 | Wangen bei Oltende Pagina in tedesco | Soletta | 30.6 | 5'532 |
| 1'690 | Bettmeralpde Pagina in tedesco | Vallese | 30.6 | 483 |
| 1'690 | Neuchâtelfr Pagina in francese | Neuchâtel | 30.6 | 45'309 |
| 1'695 | Arbonde Pagina in tedesco | Turgovia | 30.5 | 16'354 |
| 1'695 | Wiler (Lötschen)de Pagina in tedesco | Vallese | 30.5 | 528 |
| 1'697 | Oberwil im Simmentalde Pagina in tedesco | Berna | 30.4 | 845 |
| 1'697 | Bremgarten (AG)de Pagina in tedesco | Argovia | 30.4 | 8'871 |
| 1'697 | Bursinsfr Pagina in francese | Vaud | 30.4 | 814 |
| 1'697 | Collongesfr Pagina in francese | Vallese | 30.4 | 869 |
Indice di sviluppo per comune
Indice di sviluppo, punti
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, punti.
