Indice di sviluppo: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'103 comuni hanno un valore per Indice di sviluppo. La mediana è di 51.2 punti, i valori vanno da 2.7 a 98.3.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 1'599 | Saint-Léonardfr Pagina in francese | Vallese | 33.5 | 2'628 |
|---|---|---|---|---|
| 1'602 | Bonstettende Pagina in tedesco | Zurigo | 33.4 | 5'712 |
| 1'602 | Nürensdorfde Pagina in tedesco | Zurigo | 33.4 | 5'862 |
| 1'602 | Wildbergde Pagina in tedesco | Zurigo | 33.4 | 1'013 |
| 1'602 | Stetten (AG)de Pagina in tedesco | Argovia | 33.4 | 2'541 |
| 1'606 | Muri bei Bernde Pagina in tedesco | Berna | 33.3 | 13'712 |
| 1'606 | Matzendorfde Pagina in tedesco | Soletta | 33.3 | 1'409 |
| 1'606 | Locarno | Ticino | 33.3 | 16'374 |
| 1'609 | Jaunde Pagina in tedesco | Friburgo | 33.1 | 657 |
| 1'609 | Derendingende Pagina in tedesco | Soletta | 33.1 | 7'133 |
| 1'609 | Molondinfr Pagina in francese | Vaud | 33.1 | 269 |
| 1'609 | Isérablesfr Pagina in francese | Vallese | 33.1 | 804 |
| 1'613 | Oberburgde Pagina in tedesco | Berna | 33.0 | 2'990 |
| 1'613 | Sonceboz-Sombevalfr Pagina in francese | Berna | 33.0 | 1'909 |
| 1'613 | Jenazde Pagina in tedesco | Grigioni | 33.0 | 1'164 |
| 1'613 | Ennetbadende Pagina in tedesco | Argovia | 33.0 | 3'703 |
| 1'613 | Teufenthal (AG)de Pagina in tedesco | Argovia | 33.0 | 1'803 |
| 1'618 | Gretzenbachde Pagina in tedesco | Soletta | 32.9 | 2'789 |
| 1'618 | Schöftlandde Pagina in tedesco | Argovia | 32.9 | 4'608 |
| 1'620 | Stäfade Pagina in tedesco | Zurigo | 32.8 | 15'152 |
| 1'621 | Aubonnefr Pagina in francese | Vaud | 32.7 | 3'856 |
| 1'621 | Val de Bagnesfr Pagina in francese | Vallese | 32.7 | 10'907 |
| 1'621 | Salvanfr Pagina in francese | Vallese | 32.7 | 1'495 |
| 1'624 | Schleinikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 32.6 | 868 |
| 1'624 | Wetzikon (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 32.6 | 26'977 |
| 1'624 | Holderbank (SO)de Pagina in tedesco | Soletta | 32.6 | 779 |
| 1'624 | Spreitenbachde Pagina in tedesco | Argovia | 32.6 | 12'587 |
| 1'628 | Niederglattde Pagina in tedesco | Zurigo | 32.4 | 5'507 |
| 1'628 | Frutigende Pagina in tedesco | Berna | 32.4 | 7'100 |
| 1'628 | Sagognde Pagina in tedesco | Grigioni | 32.4 | 769 |
| 1'628 | Lenzburgde Pagina in tedesco | Argovia | 32.4 | 11'314 |
| 1'628 | Olsbergde Pagina in tedesco | Argovia | 32.4 | 360 |
| 1'628 | Breggia | Ticino | 32.4 | 1'889 |
| 1'634 | Winterthurde Pagina in tedesco | Zurigo | 32.3 | 120'376 |
| 1'634 | Höchstettende Pagina in tedesco | Berna | 32.3 | 253 |
| 1'634 | Portde Pagina in tedesco | Berna | 32.3 | 3'904 |
| 1'634 | Zweisimmende Pagina in tedesco | Berna | 32.3 | 3'059 |
| 1'634 | Collina d'Oro | Ticino | 32.3 | 4'903 |
| 1'634 | Gollionfr Pagina in francese | Vaud | 32.3 | 1'066 |
| 1'640 | Eggiwilde Pagina in tedesco | Berna | 32.2 | 2'451 |
| 1'640 | Kernsde Pagina in tedesco | Obvaldo | 32.2 | 6'514 |
| 1'640 | Lichtensteigde Pagina in tedesco | San Gallo | 32.2 | 2'141 |
| 1'640 | Romanel-sur-Lausannefr Pagina in francese | Vaud | 32.2 | 4'321 |
| 1'644 | Lindende Pagina in tedesco | Berna | 32.1 | 1'275 |
| 1'644 | Liestalde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 32.1 | 16'034 |
| 1'644 | Gravesano | Ticino | 32.1 | 1'398 |
| 1'644 | Glandfr Pagina in francese | Vaud | 32.1 | 13'987 |
| 1'648 | Unterägeride Pagina in tedesco | Zugo | 32.0 | 9'495 |
| 1'648 | Bièrefr Pagina in francese | Vaud | 32.0 | 1'669 |
| 1'648 | Eysinsfr Pagina in francese | Vaud | 32.0 | 1'774 |
Indice di sviluppo per comune
Indice di sviluppo, punti
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, punti.
