Impianti per 1000 abitanti: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'110 comuni hanno un valore per Impianti per 1000 abitanti. La mediana è di 57.61 impianti per 1000 abitanti, i valori vanno da 0.00 a 254.79.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 451 | Safientalde Pagina in tedesco | Grigioni | 81.95 | 964 |
|---|---|---|---|---|
| 452 | Oeschgende Pagina in tedesco | Argovia | 81.86 | 1'185 |
| 452 | La Sagnefr Pagina in francese | Neuchâtel | 81.86 | 1'075 |
| 454 | Crans (VD)fr Pagina in francese | Vaud | 81.80 | 2'445 |
| 455 | Grolley-Ponthauxfr Pagina in francese | Friburgo | 81.70 | 2'901 |
| 456 | Romoosde Pagina in tedesco | Lucerna | 81.69 | 661 |
| 457 | Muntelierde Pagina in tedesco | Friburgo | 81.47 | 982 |
| 458 | Bolkende Pagina in tedesco | Soletta | 81.46 | 577 |
| 458 | Wenslingende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 81.46 | 712 |
| 460 | Hautemorgesfr Pagina in francese | Vaud | 81.45 | 4'383 |
| 461 | Vaulruzfr Pagina in francese | Friburgo | 81.42 | 1'130 |
| 462 | Grandvalfr Pagina in francese | Berna | 81.36 | 381 |
| 463 | Alto Malcantone | Ticino | 81.29 | 1'390 |
| 464 | Hauptwil-Gottshausde Pagina in tedesco | Turgovia | 81.27 | 2'104 |
| 465 | Suscévazfr Pagina in francese | Vaud | 81.20 | 234 |
| 466 | Oberriet (SG)de Pagina in tedesco | San Gallo | 81.19 | 9'373 |
| 467 | Ballensfr Pagina in francese | Vaud | 81.17 | 579 |
| 468 | Saules (BE)fr Pagina in francese | Berna | 81.08 | 148 |
| 468 | Bisterde Pagina in tedesco | Vallese | 81.08 | 37 |
| 470 | La Chaux (Cossonay)fr Pagina in francese | Vaud | 81.02 | 432 |
| 471 | Taminsde Pagina in tedesco | Grigioni | 80.95 | 1'223 |
| 472 | Yensfr Pagina in francese | Vaud | 80.77 | 1'498 |
| 473 | Menznaude Pagina in tedesco | Lucerna | 80.66 | 3'149 |
| 474 | Rünenbergde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 80.60 | 794 |
| 475 | Remaufensfr Pagina in francese | Friburgo | 80.59 | 1'427 |
| 476 | Aeschi (SO)de Pagina in tedesco | Soletta | 80.57 | 1'328 |
| 477 | Avryfr Pagina in francese | Friburgo | 80.55 | 1'949 |
| 478 | Albula/Alvrade Pagina in tedesco | Grigioni | 80.50 | 1'354 |
| 479 | Bettwiesende Pagina in tedesco | Turgovia | 80.48 | 1'342 |
| 480 | Bretonnièresfr Pagina in francese | Vaud | 80.46 | 261 |
| 481 | Fullyfr Pagina in francese | Vallese | 80.45 | 9'310 |
| 482 | Schupfartde Pagina in tedesco | Argovia | 80.41 | 883 |
| 483 | Dengesfr Pagina in francese | Vaud | 80.33 | 1'830 |
| 484 | Falerade Pagina in tedesco | Grigioni | 80.31 | 635 |
| 485 | Bargen (BE)de Pagina in tedesco | Berna | 80.29 | 1'096 |
| 485 | La Ferrièrefr Pagina in francese | Berna | 80.29 | 548 |
| 487 | Zell (LU)de Pagina in tedesco | Lucerna | 80.27 | 2'205 |
| 488 | Altnaude Pagina in tedesco | Turgovia | 80.25 | 2'355 |
| 488 | Mollens (VD)fr Pagina in francese | Vaud | 80.25 | 324 |
| 488 | Essertines-sur-Rollefr Pagina in francese | Vaud | 80.25 | 785 |
| 491 | Rhäzünsde Pagina in tedesco | Grigioni | 80.02 | 1'612 |
| 492 | Sorvilierfr Pagina in francese | Berna | 80.00 | 300 |
| 492 | Concisefr Pagina in francese | Vaud | 80.00 | 1'025 |
| 494 | Plasselbde Pagina in tedesco | Friburgo | 79.96 | 1'088 |
| 495 | Stettfurtde Pagina in tedesco | Turgovia | 79.94 | 1'276 |
| 496 | Dättlikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 79.86 | 839 |
| 497 | Birwinkende Pagina in tedesco | Turgovia | 79.83 | 1'428 |
| 498 | Ersigende Pagina in tedesco | Berna | 79.72 | 2'032 |
| 499 | Movelierfr Pagina in francese | Giura | 79.71 | 414 |
| 500 | Santa Maria in Calanca | Grigioni | 79.65 | 113 |
Impianti per 1000 abitanti per comune
Impianti per 1000 abitanti, per 1000 ab.
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, impianti per 1000 abitanti.
