Impianti per 1000 abitanti: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'110 comuni hanno un valore per Impianti per 1000 abitanti. La mediana è di 57.61 impianti per 1000 abitanti, i valori vanno da 0.00 a 254.79.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 501 | Chamosonfr Pagina in francese | Vallese | 79.52 | 4'389 |
|---|---|---|---|---|
| 502 | Treitende Pagina in tedesco | Berna | 79.44 | 428 |
| 503 | Wilen (TG)de Pagina in tedesco | Turgovia | 79.41 | 2'506 |
| 504 | Eclépensfr Pagina in francese | Vaud | 79.34 | 1'210 |
| 505 | Arnex-sur-Orbefr Pagina in francese | Vaud | 79.25 | 694 |
| 506 | Saicourtfr Pagina in francese | Berna | 79.19 | 644 |
| 507 | Lampenbergde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 79.17 | 581 |
| 508 | Rapperswil (BE)de Pagina in tedesco | Berna | 79.11 | 2'705 |
| 509 | Auwde Pagina in tedesco | Argovia | 79.10 | 2'301 |
| 510 | Salvanfr Pagina in francese | Vallese | 78.93 | 1'495 |
| 511 | Schwende-Rütede Pagina in tedesco | Appenzello Interno | 78.91 | 6'108 |
| 512 | Lommisde Pagina in tedesco | Turgovia | 78.89 | 1'331 |
| 513 | Furnade Pagina in tedesco | Grigioni | 78.82 | 203 |
| 514 | Messende Pagina in tedesco | Soletta | 78.77 | 1'498 |
| 515 | Montagny (FR)fr Pagina in francese | Friburgo | 78.70 | 3'037 |
| 516 | Jabergde Pagina in tedesco | Berna | 78.69 | 305 |
| 517 | Truttikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 78.60 | 458 |
| 518 | Vitznaude Pagina in tedesco | Lucerna | 78.59 | 1'476 |
| 519 | Oberemsde Pagina in tedesco | Vallese | 78.57 | 140 |
| 520 | Belmont-Broyefr Pagina in francese | Friburgo | 78.56 | 6'148 |
| 521 | Salgeschde Pagina in tedesco | Vallese | 78.52 | 1'732 |
| 522 | Orsièresfr Pagina in francese | Vallese | 78.41 | 3'303 |
| 523 | Tujetschde Pagina in tedesco | Grigioni | 78.40 | 1'199 |
| 524 | Zeihende Pagina in tedesco | Argovia | 78.26 | 1'265 |
| 525 | Seebergde Pagina in tedesco | Berna | 78.17 | 1'599 |
| 526 | Ausserbergde Pagina in tedesco | Vallese | 78.13 | 640 |
| 527 | Villars-sous-Yensfr Pagina in francese | Vaud | 78.07 | 602 |
| 528 | Brusino Arsizio | Ticino | 78.06 | 474 |
| 529 | Chevillyfr Pagina in francese | Vaud | 78.03 | 346 |
| 530 | Kleinbösingende Pagina in tedesco | Friburgo | 78.01 | 705 |
| 531 | Blumensteinde Pagina in tedesco | Berna | 77.98 | 1'308 |
| 532 | Quartende Pagina in tedesco | San Gallo | 77.94 | 3'105 |
| 533 | Heimenhausende Pagina in tedesco | Berna | 77.93 | 1'219 |
| 533 | Oberlunkhofende Pagina in tedesco | Argovia | 77.93 | 2'207 |
| 535 | Teuffenthal (BE)de Pagina in tedesco | Berna | 77.92 | 154 |
| 535 | Le Bémont (JU)fr Pagina in francese | Giura | 77.92 | 308 |
| 537 | Müllheimde Pagina in tedesco | Turgovia | 77.87 | 3'339 |
| 538 | Capriasca | Ticino | 77.86 | 6'717 |
| 539 | Orgesfr Pagina in francese | Vaud | 77.83 | 424 |
| 539 | Saignelégierfr Pagina in francese | Giura | 77.83 | 2'531 |
| 541 | Gruyèresfr Pagina in francese | Friburgo | 77.81 | 2'339 |
| 542 | Egnachde Pagina in tedesco | Turgovia | 77.80 | 5'180 |
| 543 | Zuzwil (SG)de Pagina in tedesco | San Gallo | 77.69 | 5'033 |
| 544 | Hergiswil bei Willisaude Pagina in tedesco | Lucerna | 77.67 | 1'944 |
| 544 | Chalaisfr Pagina in francese | Vallese | 77.67 | 3'927 |
| 546 | Villars-Sainte-Croixfr Pagina in francese | Vaud | 77.65 | 953 |
| 547 | Hofstetten bei Brienzde Pagina in tedesco | Berna | 77.50 | 529 |
| 548 | Deitingende Pagina in tedesco | Soletta | 77.42 | 2'338 |
| 548 | Le Chenitfr Pagina in francese | Vaud | 77.42 | 4'753 |
| 550 | Rodersdorfde Pagina in tedesco | Soletta | 77.41 | 1'408 |
Impianti per 1000 abitanti per comune
Impianti per 1000 abitanti, per 1000 ab.
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, impianti per 1000 abitanti.
