Crescita negli ultimi dodici mesi: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'110 comuni hanno un valore per Crescita negli ultimi dodici mesi. La mediana è di 2.37 impianti per 1000 abitanti, i valori vanno da 0.00 a 31.25.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 1'648 | Echarlensfr Pagina in francese | Friburgo | 1.18 | 846 |
|---|---|---|---|---|
| 1'648 | Bözbergde Pagina in tedesco | Argovia | 1.18 | 1'696 |
| 1'648 | Hellikonde Pagina in tedesco | Argovia | 1.18 | 850 |
| 1'648 | Poliez-Pittetfr Pagina in francese | Vaud | 1.18 | 850 |
| 1'648 | Grandsonfr Pagina in francese | Vaud | 1.18 | 3'390 |
| 1'656 | Weiningen (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 1.17 | 5'108 |
| 1'656 | Rehetobelde Pagina in tedesco | Appenzello Esterno | 1.17 | 1'714 |
| 1'656 | Oberrohrdorfde Pagina in tedesco | Argovia | 1.17 | 4'287 |
| 1'659 | Oberbalmde Pagina in tedesco | Berna | 1.16 | 865 |
| 1'659 | Erlenbach im Simmentalde Pagina in tedesco | Berna | 1.16 | 1'731 |
| 1'659 | Luzernde Pagina in tedesco | Lucerna | 1.16 | 86'234 |
| 1'659 | Rothenthurmde Pagina in tedesco | Svitto | 1.16 | 2'595 |
| 1'659 | Tobel-Tägerschende Pagina in tedesco | Turgovia | 1.16 | 1'730 |
| 1'659 | Steg-Hohtennde Pagina in tedesco | Vallese | 1.16 | 1'726 |
| 1'665 | Schleinikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 1.15 | 868 |
| 1'665 | Rüeggisbergde Pagina in tedesco | Berna | 1.15 | 1'745 |
| 1'665 | Montheyfr Pagina in francese | Vallese | 1.15 | 19'074 |
| 1'668 | Interlakende Pagina in tedesco | Berna | 1.14 | 6'123 |
| 1'668 | Gurzelende Pagina in tedesco | Berna | 1.14 | 876 |
| 1'668 | Spiringende Pagina in tedesco | Uri | 1.14 | 881 |
| 1'668 | Hölsteinde Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 1.14 | 2'643 |
| 1'668 | Saint-Léonardfr Pagina in francese | Vallese | 1.14 | 2'628 |
| 1'668 | Versoixfr Pagina in francese | Ginevra | 1.14 | 13'996 |
| 1'674 | Benken (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 1.13 | 883 |
| 1'674 | Ennetbürgende Pagina in tedesco | Nidvaldo | 1.13 | 5'327 |
| 1'674 | Holzikende Pagina in tedesco | Argovia | 1.13 | 1'763 |
| 1'677 | Freienbachde Pagina in tedesco | Svitto | 1.12 | 17'028 |
| 1'677 | Aarburgde Pagina in tedesco | Argovia | 1.12 | 8'917 |
| 1'677 | Melide | Ticino | 1.12 | 1'785 |
| 1'680 | Ursenbachde Pagina in tedesco | Berna | 1.11 | 903 |
| 1'680 | Billens-Hennensfr Pagina in francese | Friburgo | 1.11 | 903 |
| 1'680 | Spreitenbachde Pagina in tedesco | Argovia | 1.11 | 12'587 |
| 1'680 | Braunaude Pagina in tedesco | Turgovia | 1.11 | 904 |
| 1'680 | Bretigny-sur-Morrensfr Pagina in francese | Vaud | 1.11 | 899 |
| 1'685 | Dullikende Pagina in tedesco | Soletta | 1.10 | 5'450 |
| 1'686 | Erlenbach (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 1.09 | 5'505 |
| 1'686 | Trachselwaldde Pagina in tedesco | Berna | 1.09 | 916 |
| 1'686 | Leysinfr Pagina in francese | Vaud | 1.09 | 3'659 |
| 1'689 | Steinmaurde Pagina in tedesco | Zurigo | 1.08 | 3'716 |
| 1'689 | Selzachde Pagina in tedesco | Soletta | 1.08 | 3'690 |
| 1'689 | Wald (AR)de Pagina in tedesco | Appenzello Esterno | 1.08 | 929 |
| 1'689 | St. Gallende Pagina in tedesco | San Gallo | 1.08 | 78'863 |
| 1'689 | Bissone | Ticino | 1.08 | 930 |
| 1'689 | Courrendlinfr Pagina in francese | Giura | 1.08 | 3'687 |
| 1'695 | Riehende Pagina in tedesco | Basilea Città | 1.07 | 22'534 |
| 1'695 | Kirchleeraude Pagina in tedesco | Argovia | 1.07 | 938 |
| 1'695 | Pompaplesfr Pagina in francese | Vaud | 1.07 | 932 |
| 1'698 | Bassersdorfde Pagina in tedesco | Zurigo | 1.06 | 12'301 |
| 1'698 | Horriwilde Pagina in tedesco | Soletta | 1.06 | 943 |
| 1'698 | Sargansde Pagina in tedesco | San Gallo | 1.06 | 6'615 |
Crescita negli ultimi dodici mesi per comune
Crescita negli ultimi dodici mesi, per 1000 ab.
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, impianti per 1000 abitanti.
