Crescita negli ultimi dodici mesi: classifica di tutti i comuni svizzeri
2'110 comuni hanno un valore per Crescita negli ultimi dodici mesi. La mediana è di 2.37 impianti per 1000 abitanti, i valori vanno da 0.00 a 31.25.
Il rango 1 ha il valore più alto. I comuni con lo stesso valore hanno lo stesso rango. Il rango successivo avanza quindi del numero di questi comuni e la classifica presenta dei salti.
Dati al 11 ottobre 2026
Tutti i comuni
| 1'547 | Bucktende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 1.40 | 715 |
|---|---|---|---|---|
| 1'547 | St. Moritzde Pagina in tedesco | Grigioni | 1.40 | 4'997 |
| 1'547 | Wittnaude Pagina in tedesco | Argovia | 1.40 | 1'429 |
| 1'547 | Trélexfr Pagina in francese | Vaud | 1.40 | 1'426 |
| 1'547 | Val-d'Illiezfr Pagina in francese | Vallese | 1.40 | 2'145 |
| 1'556 | Heiligenschwendide Pagina in tedesco | Berna | 1.39 | 721 |
| 1'557 | Airolo | Ticino | 1.38 | 1'452 |
| 1'557 | Bussignyfr Pagina in francese | Vaud | 1.38 | 11'632 |
| 1'557 | Miesfr Pagina in francese | Vaud | 1.38 | 2'180 |
| 1'560 | Wetzikon (ZH)de Pagina in tedesco | Zurigo | 1.37 | 26'977 |
| 1'560 | Inwilde Pagina in tedesco | Lucerna | 1.37 | 2'924 |
| 1'560 | La Sonnazfr Pagina in francese | Friburgo | 1.37 | 1'458 |
| 1'560 | Solothurnde Pagina in tedesco | Soletta | 1.37 | 16'847 |
| 1'560 | Dozwilde Pagina in tedesco | Turgovia | 1.37 | 732 |
| 1'560 | Hautemorgesfr Pagina in francese | Vaud | 1.37 | 4'383 |
| 1'566 | Frauenkappelende Pagina in tedesco | Berna | 1.36 | 1'470 |
| 1'566 | Langnau im Emmentalde Pagina in tedesco | Berna | 1.36 | 9'574 |
| 1'566 | Recherswilde Pagina in tedesco | Soletta | 1.36 | 2'202 |
| 1'566 | Warth-Weiningende Pagina in tedesco | Turgovia | 1.36 | 1'476 |
| 1'566 | Saint-Sulpice (VD)fr Pagina in francese | Vaud | 1.36 | 5'155 |
| 1'566 | Glandfr Pagina in francese | Vaud | 1.36 | 13'987 |
| 1'566 | Basse-Vendlinefr Pagina in francese | Giura | 1.36 | 736 |
| 1'573 | Illnau-Effretikonde Pagina in tedesco | Zurigo | 1.35 | 17'756 |
| 1'573 | Rootde Pagina in tedesco | Lucerna | 1.35 | 6'643 |
| 1'573 | Beckenriedde Pagina in tedesco | Nidvaldo | 1.35 | 3'712 |
| 1'573 | Dittingende Pagina in tedesco | Basilea Campagna | 1.35 | 740 |
| 1'573 | Lengnau (AG)de Pagina in tedesco | Argovia | 1.35 | 2'955 |
| 1'573 | Etoyfr Pagina in francese | Vaud | 1.35 | 2'962 |
| 1'573 | Bassinsfr Pagina in francese | Vaud | 1.35 | 1'483 |
| 1'580 | Langnau am Albisde Pagina in tedesco | Zurigo | 1.34 | 8'224 |
| 1'580 | Guggisbergde Pagina in tedesco | Berna | 1.34 | 1'493 |
| 1'580 | Unterschächende Pagina in tedesco | Uri | 1.34 | 746 |
| 1'580 | Hautevillefr Pagina in francese | Friburgo | 1.34 | 744 |
| 1'580 | Balgachde Pagina in tedesco | San Gallo | 1.34 | 5'210 |
| 1'580 | Corcelles-près-Payernefr Pagina in francese | Vaud | 1.34 | 2'982 |
| 1'580 | Salvanfr Pagina in francese | Vallese | 1.34 | 1'495 |
| 1'587 | Samnaunde Pagina in tedesco | Grigioni | 1.33 | 750 |
| 1'587 | Würenlingende Pagina in tedesco | Argovia | 1.33 | 5'262 |
| 1'587 | Evionnazfr Pagina in francese | Vallese | 1.33 | 1'500 |
| 1'587 | Colognyfr Pagina in francese | Ginevra | 1.33 | 6'027 |
| 1'591 | Gisikonde Pagina in tedesco | Lucerna | 1.32 | 1'515 |
| 1'591 | Massagno | Ticino | 1.32 | 6'799 |
| 1'591 | Vionnazfr Pagina in francese | Vallese | 1.32 | 3'024 |
| 1'594 | Schaffhausende Pagina in tedesco | Sciaffusa | 1.31 | 38'964 |
| 1'595 | Liddesfr Pagina in francese | Vallese | 1.30 | 770 |
| 1'596 | Worbde Pagina in tedesco | Berna | 1.29 | 11'595 |
| 1'596 | Mühlebergde Pagina in tedesco | Berna | 1.29 | 3'097 |
| 1'596 | Ipsachde Pagina in tedesco | Berna | 1.29 | 3'869 |
| 1'596 | Sarnende Pagina in tedesco | Obvaldo | 1.29 | 10'862 |
| 1'596 | Corseauxfr Pagina in francese | Vaud | 1.29 | 2'320 |
Crescita negli ultimi dodici mesi per comune
Crescita negli ultimi dodici mesi, per 1000 ab.
Dal chiaro allo scuro: dal valore meno favorevole a quello più favorevole dell’indicatore visualizzato. Le superfici chiare senza arancione indicano dati mancanti.
Come si distribuiscono i comuni
Numero di comuni per intervallo di valori, impianti per 1000 abitanti.
