Prix du courant pour les ménages : classement de toutes les communes suisses
2'109 communes ont une valeur pour Prix du courant pour les ménages. La médiane est de 27,89 ct./kWh, les valeurs vont de 9,64 à 43,61.
Le rang 1 a la valeur la plus basse. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'505 | Jorat-Menthue | Vaud | 30,02 | 1'574 |
|---|---|---|---|---|
| 1'505 | Oron | Vaud | 30,02 | 6'341 |
| 1'505 | Champtauroz | Vaud | 30,02 | 196 |
| 1'505 | Henniez | Vaud | 30,02 | 469 |
| 1'505 | Treytorrens (Payerne) | Vaud | 30,02 | 108 |
| 1'505 | Valbroye | Vaud | 30,02 | 3'425 |
| 1'505 | Bursins | Vaud | 30,02 | 814 |
| 1'505 | Burtigny | Vaud | 30,02 | 401 |
| 1'505 | Gilly | Vaud | 30,02 | 1'441 |
| 1'505 | Luins | Vaud | 30,02 | 633 |
| 1'505 | Mont-sur-Rolle | Vaud | 30,02 | 2'752 |
| 1'505 | Rolle | Vaud | 30,02 | 6'540 |
| 1'505 | Tartegnin | Vaud | 30,02 | 235 |
| 1'505 | Vinzel | Vaud | 30,02 | 387 |
| 1'505 | Corseaux | Vaud | 30,02 | 2'320 |
| 1'505 | Jongny | Vaud | 30,02 | 1'928 |
| 1'505 | Blonay - Saint-Légier | Vaud | 30,02 | 12'464 |
| 1'505 | Bioley-Magnoux | Vaud | 30,02 | 257 |
| 1'505 | Chamblon | Vaud | 30,02 | 554 |
| 1'505 | Chêne-Pâquier | Vaud | 30,02 | 173 |
| 1'505 | Cronay | Vaud | 30,02 | 426 |
| 1'505 | Démoret | Vaud | 30,02 | 173 |
| 1'505 | Donneloye | Vaud | 30,02 | 916 |
| 1'505 | Montagny-près-Yverdon | Vaud | 30,02 | 780 |
| 1'505 | Pomy | Vaud | 30,02 | 876 |
| 1'505 | Suchy | Vaud | 30,02 | 663 |
| 1'505 | Treycovagnes | Vaud | 30,02 | 515 |
| 1'505 | Valeyres-sous-Montagny | Vaud | 30,02 | 707 |
| 1'505 | Yvonand | Vaud | 30,02 | 3'524 |
| 1'630 | Muriaux | Jura | 30,03 | 518 |
| 1'631 | Coinsins | Vaud | 30,04 | 519 |
| 1'631 | Duillier | Vaud | 30,04 | 1'140 |
| 1'631 | Prangins | Vaud | 30,04 | 4'271 |
| 1'631 | Vich | Vaud | 30,04 | 1'182 |
| 1'635 | Bercher | Vaud | 30,07 | 1'344 |
| 1'636 | Siselende Page en allemand | Berne | 30,10 | 633 |
| 1'637 | Busenoit Page en italien | Grisons | 30,11 | 91 |
| 1'638 | Cormoret | Berne | 30,13 | 511 |
| 1'638 | Mont-Tramelan | Berne | 30,13 | 111 |
| 1'638 | Renan (BE) | Berne | 30,13 | 957 |
| 1'638 | Villeret | Berne | 30,13 | 924 |
| 1'638 | Sulgende Page en allemand | Thurgovie | 30,13 | 4'152 |
| 1'643 | Wetzikon (ZH)de Page en allemand | Zurich | 30,14 | 26'977 |
| 1'644 | Etzikende Page en allemand | Soleure | 30,16 | 1'069 |
| 1'644 | Horriwilde Page en allemand | Soleure | 30,16 | 943 |
| 1'644 | Hünikende Page en allemand | Soleure | 30,16 | 161 |
| 1'647 | Madiswilde Page en allemand | Berne | 30,18 | 3'330 |
| 1'648 | Reute (AR)de Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 30,19 | 703 |
| 1'649 | Arisdorfde Page en allemand | Bâle-Campagne | 30,20 | 1'734 |
| 1'649 | Bubendorfde Page en allemand | Bâle-Campagne | 30,20 | 4'534 |
Le rang 1 est la commune la moins chère. Pour la rentabilité d’une installation propre, c’est l’inverse : plus l’achat est cher, plus chaque kilowattheure autoconsommé a de valeur.
H4 est le ménage type normalisé de l’ElCom, et non un ménage réel : 4'500 kWh par an, un appartement de 5 pièces avec cuisinière électrique et séchoir, sans chauffe-eau électrique.
La valeur indiquée est le prix de l’approvisionnement de base et comprend toutes ses composantes : énergie, utilisation du réseau, supplément fédéral, redevances et mesure.
Le prix que vous payez par kilowattheure dépend de votre consommation, car les coûts annuels fixes se répartissent sur la consommation de ce profil.
Comment ce prix se compose
Les montants annuels fixes sont divisés par les 4'500 kWh du profil. Qui consomme moins paie davantage par kilowattheure pour le même contrat, qui consomme plus paie moins. Les deux chiffres sont justes.
Pour comparer votre propre facture, comparez-la à consommation annuelle égale, et non avec la valeur du titre.
Prix du courant pour les ménages par commune
Prix du courant pour les ménages, ct./kWh
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, ct./kWh.
