Potentiel de toiture utilisé : classement de toutes les communes suisses
2'103 communes ont une valeur pour Potentiel de toiture utilisé. La médiane est de 14,19 pour cent, les valeurs vont de 0,21 à 67,41.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'651 | Metzerlen-Mariasteinde Page en allemand | Soleure | 9,56 | 988 |
|---|---|---|---|---|
| 1'651 | Oltende Page en allemand | Soleure | 9,56 | 19'051 |
| 1'651 | Luminoit Page en italien | Tessin | 9,56 | 1'684 |
| 1'651 | Saint-Prex | Vaud | 9,56 | 5'865 |
| 1'655 | Glarusde Page en allemand | Glaris | 9,55 | 12'886 |
| 1'655 | Icogne | Valais | 9,55 | 640 |
| 1'657 | Zollikonde Page en allemand | Zurich | 9,52 | 13'584 |
| 1'658 | Cormoret | Berne | 9,50 | 511 |
| 1'658 | Trunde Page en allemand | Grisons | 9,50 | 1'141 |
| 1'660 | Churwaldende Page en allemand | Grisons | 9,49 | 2'114 |
| 1'660 | Lutry | Vaud | 9,49 | 10'751 |
| 1'662 | Zürichde Page en allemand | Zurich | 9,48 | 436'551 |
| 1'662 | Olsbergde Page en allemand | Argovie | 9,48 | 360 |
| 1'664 | Walliswil bei Wangende Page en allemand | Berne | 9,47 | 632 |
| 1'665 | Welschenrohr-Gänsbrunnende Page en allemand | Soleure | 9,44 | 1'209 |
| 1'666 | Avegno Gordevioit Page en italien | Tessin | 9,43 | 1'534 |
| 1'667 | Bernex | Genève | 9,42 | 11'112 |
| 1'668 | Bursins | Vaud | 9,41 | 814 |
| 1'669 | Chêne-Pâquier | Vaud | 9,40 | 173 |
| 1'670 | Neggioit Page en italien | Tessin | 9,39 | 328 |
| 1'671 | Hombergde Page en allemand | Berne | 9,38 | 500 |
| 1'671 | Corseaux | Vaud | 9,38 | 2'320 |
| 1'671 | Puplinge | Genève | 9,38 | 2'628 |
| 1'671 | Mervelier | Jura | 9,38 | 526 |
| 1'675 | Wildhaus-Alt St. Johannde Page en allemand | Saint-Gall | 9,35 | 2'601 |
| 1'675 | Mönthalde Page en allemand | Argovie | 9,35 | 393 |
| 1'677 | Seehofde Page en allemand | Berne | 9,34 | 67 |
| 1'677 | Trachselwaldde Page en allemand | Berne | 9,34 | 916 |
| 1'679 | Eggerbergde Page en allemand | Valais | 9,33 | 338 |
| 1'680 | Châtel-sur-Montsalvens | Fribourg | 9,32 | 358 |
| 1'680 | Premier | Vaud | 9,32 | 228 |
| 1'680 | Gy | Genève | 9,32 | 553 |
| 1'683 | Brissagoit Page en italien | Tessin | 9,31 | 1'619 |
| 1'684 | Walkringende Page en allemand | Berne | 9,29 | 1'829 |
| 1'684 | Prangins | Vaud | 9,29 | 4'271 |
| 1'686 | Orvin | Berne | 9,26 | 1'260 |
| 1'686 | Adelbodende Page en allemand | Berne | 9,26 | 3'420 |
| 1'688 | Dottikonde Page en allemand | Argovie | 9,25 | 4'257 |
| 1'689 | Aeschi bei Spiezde Page en allemand | Berne | 9,23 | 2'325 |
| 1'689 | Corsier-sur-Vevey | Vaud | 9,23 | 3'385 |
| 1'691 | Gilly | Vaud | 9,19 | 1'441 |
| 1'692 | Fisibachde Page en allemand | Argovie | 9,18 | 605 |
| 1'692 | Henniez | Vaud | 9,18 | 469 |
| 1'692 | Pregny-Chambésy | Genève | 9,18 | 4'262 |
| 1'695 | Brienz (BE)de Page en allemand | Berne | 9,16 | 3'256 |
| 1'696 | Fribourg | Fribourg | 9,15 | 39'151 |
| 1'696 | Muntogna da Schonsde Page en allemand | Grisons | 9,15 | 368 |
| 1'698 | Flurlingende Page en allemand | Zurich | 9,14 | 1'520 |
| 1'698 | Rüschlikonde Page en allemand | Zurich | 9,14 | 6'406 |
| 1'698 | Lavey-Morcles | Vaud | 9,14 | 1'015 |
Comparable à l’indicateur utilisé par Energie Reporter et par les médias suisses.
Potentiel de toiture utilisé par commune
Potentiel de toiture utilisé, pour cent
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, pour cent.
