Potentiel de toiture utilisé : classement de toutes les communes suisses
2'103 communes ont une valeur pour Potentiel de toiture utilisé. La médiane est de 14,19 pour cent, les valeurs vont de 0,21 à 67,41.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 500 | Leuzigende Page en allemand | Berne | 18,40 | 1'361 |
|---|---|---|---|---|
| 502 | Bellevue | Genève | 18,38 | 4'105 |
| 503 | Rickenbach (SO)de Page en allemand | Soleure | 18,37 | 1'211 |
| 504 | Penthaz | Vaud | 18,35 | 1'945 |
| 505 | Sierre | Valais | 18,34 | 17'829 |
| 506 | Märstettende Page en allemand | Thurgovie | 18,32 | 3'008 |
| 507 | Dompierre (VD) | Vaud | 18,31 | 240 |
| 507 | Gland | Vaud | 18,31 | 13'987 |
| 509 | Meierskappelde Page en allemand | Lucerne | 18,27 | 1'595 |
| 510 | Küttigende Page en allemand | Argovie | 18,26 | 6'997 |
| 511 | Seedorf (BE)de Page en allemand | Berne | 18,25 | 3'235 |
| 511 | Schwende-Rütede Page en allemand | Appenzell Rhodes-Intérieures | 18,25 | 6'108 |
| 513 | Pfungende Page en allemand | Zurich | 18,24 | 4'150 |
| 513 | Erstfeldde Page en allemand | Uri | 18,24 | 3'961 |
| 513 | Ecublens (VD) | Vaud | 18,24 | 13'364 |
| 516 | Schangnaude Page en allemand | Berne | 18,22 | 924 |
| 516 | Zwingende Page en allemand | Bâle-Campagne | 18,22 | 2'848 |
| 516 | Urnäschde Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 18,22 | 2'373 |
| 516 | Walenstadtde Page en allemand | Saint-Gall | 18,22 | 5'926 |
| 520 | Rüti (ZH)de Page en allemand | Zurich | 18,21 | 12'971 |
| 521 | Vilters-Wangsde Page en allemand | Saint-Gall | 18,19 | 5'121 |
| 522 | Oppligende Page en allemand | Berne | 18,17 | 660 |
| 523 | Ramlinsburgde Page en allemand | Bâle-Campagne | 18,15 | 732 |
| 524 | Adligenswilde Page en allemand | Lucerne | 18,13 | 5'617 |
| 525 | Embrachde Page en allemand | Zurich | 18,12 | 10'356 |
| 526 | Vully-les-Lacs | Vaud | 18,11 | 3'627 |
| 527 | Volketswilde Page en allemand | Zurich | 18,10 | 19'854 |
| 527 | Herzogenbuchseede Page en allemand | Berne | 18,10 | 7'502 |
| 529 | Horwde Page en allemand | Lucerne | 18,09 | 15'817 |
| 529 | Ammerswilde Page en allemand | Argovie | 18,09 | 802 |
| 531 | Pailly | Vaud | 18,07 | 575 |
| 532 | Grossdietwilde Page en allemand | Lucerne | 18,06 | 920 |
| 533 | Schüpfheimde Page en allemand | Lucerne | 18,03 | 4'281 |
| 533 | Bettwiesende Page en allemand | Thurgovie | 18,03 | 1'342 |
| 535 | Wetzikon (ZH)de Page en allemand | Zurich | 18,02 | 26'977 |
| 535 | Iffwilde Page en allemand | Berne | 18,02 | 445 |
| 535 | Novazzanoit Page en italien | Tessin | 18,02 | 2'340 |
| 538 | St. Gallende Page en allemand | Saint-Gall | 18,01 | 78'863 |
| 538 | Jorat-Menthue | Vaud | 18,01 | 1'574 |
| 540 | Etzikende Page en allemand | Soleure | 18,00 | 1'069 |
| 540 | Moudon | Vaud | 18,00 | 6'646 |
| 542 | Worbde Page en allemand | Berne | 17,99 | 11'595 |
| 543 | Tolochenaz | Vaud | 17,98 | 1'934 |
| 543 | Blonay - Saint-Légier | Vaud | 17,98 | 12'464 |
| 545 | Collombey-Muraz | Valais | 17,97 | 10'051 |
| 546 | Kaufdorfde Page en allemand | Berne | 17,96 | 1'101 |
| 547 | Boécourt | Jura | 17,95 | 961 |
| 548 | Reute (AR)de Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 17,94 | 703 |
| 549 | Neuchâtel | Neuchâtel | 17,93 | 45'309 |
| 550 | Bubendorfde Page en allemand | Bâle-Campagne | 17,91 | 4'534 |
Comparable à l’indicateur utilisé par Energie Reporter et par les médias suisses.
Potentiel de toiture utilisé par commune
Potentiel de toiture utilisé, pour cent
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, pour cent.
