Potentiel de toiture utilisé : classement de toutes les communes suisses
2'103 communes ont une valeur pour Potentiel de toiture utilisé. La médiane est de 14,19 pour cent, les valeurs vont de 0,21 à 67,41.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'601 | Ogens | Vaud | 10,08 | 341 |
|---|---|---|---|---|
| 1'602 | La Ferrière | Berne | 10,07 | 548 |
| 1'603 | Wegenstettende Page en allemand | Argovie | 10,06 | 1'017 |
| 1'604 | Lonay | Vaud | 10,05 | 2'734 |
| 1'605 | Sorvilier | Berne | 10,04 | 300 |
| 1'605 | Wilibergde Page en allemand | Argovie | 10,04 | 170 |
| 1'607 | Zetzwilde Page en allemand | Argovie | 10,03 | 1'381 |
| 1'608 | Dübendorfde Page en allemand | Zurich | 10,00 | 32'571 |
| 1'608 | Vorderthalde Page en allemand | Schwytz | 10,00 | 1'035 |
| 1'608 | Basse-Allaine | Jura | 10,00 | 1'197 |
| 1'611 | Sainte-Croix | Vaud | 9,99 | 5'139 |
| 1'612 | Arognoit Page en italien | Tessin | 9,97 | 938 |
| 1'613 | Rüeggisbergde Page en allemand | Berne | 9,95 | 1'745 |
| 1'614 | Chevilly | Vaud | 9,94 | 346 |
| 1'615 | Raperswilende Page en allemand | Thurgovie | 9,93 | 421 |
| 1'616 | Zuzwil (BE)de Page en allemand | Berne | 9,91 | 555 |
| 1'617 | Saillon | Valais | 9,90 | 3'156 |
| 1'618 | Remigende Page en allemand | Argovie | 9,89 | 1'380 |
| 1'619 | Birrwilde Page en allemand | Argovie | 9,86 | 1'414 |
| 1'620 | Mörel-Filetde Page en allemand | Valais | 9,85 | 759 |
| 1'621 | Gambarognoit Page en italien | Tessin | 9,84 | 5'024 |
| 1'622 | Eggenwilde Page en allemand | Argovie | 9,82 | 1'055 |
| 1'622 | Oberkulmde Page en allemand | Argovie | 9,82 | 3'023 |
| 1'624 | Serravalleit Page en italien | Tessin | 9,81 | 2'070 |
| 1'625 | Worbende Page en allemand | Berne | 9,80 | 2'615 |
| 1'625 | Bättwilde Page en allemand | Soleure | 9,80 | 1'192 |
| 1'625 | Birrde Page en allemand | Argovie | 9,80 | 4'847 |
| 1'628 | Chexbres | Vaud | 9,79 | 2'261 |
| 1'629 | Grandcour | Vaud | 9,76 | 976 |
| 1'629 | Les Planchettes | Neuchâtel | 9,76 | 200 |
| 1'631 | Läufelfingende Page en allemand | Bâle-Campagne | 9,73 | 1'415 |
| 1'631 | Cuarnens | Vaud | 9,73 | 561 |
| 1'631 | Dully | Vaud | 9,73 | 620 |
| 1'634 | Alpthalde Page en allemand | Schwytz | 9,70 | 632 |
| 1'635 | Bernde Page en allemand | Berne | 9,66 | 137'995 |
| 1'635 | Eschert | Berne | 9,66 | 387 |
| 1'635 | Essertines-sur-Rolle | Vaud | 9,66 | 785 |
| 1'635 | Vouvry | Valais | 9,66 | 4'803 |
| 1'639 | Holderbank (SO)de Page en allemand | Soleure | 9,65 | 779 |
| 1'639 | Ramsende Page en allemand | Schaffhouse | 9,65 | 1'655 |
| 1'639 | Bottens | Vaud | 9,65 | 1'354 |
| 1'642 | Val-de-Charmey | Fribourg | 9,64 | 2'729 |
| 1'642 | Chêne-Bougeries | Genève | 9,64 | 14'342 |
| 1'644 | Troistorrents | Valais | 9,63 | 5'022 |
| 1'644 | Cornol | Jura | 9,63 | 1'083 |
| 1'646 | Attinghausende Page en allemand | Uri | 9,62 | 1'787 |
| 1'647 | Rebévelier | Berne | 9,60 | 32 |
| 1'648 | Arisdorfde Page en allemand | Bâle-Campagne | 9,59 | 1'734 |
| 1'648 | Ausserbergde Page en allemand | Valais | 9,59 | 640 |
| 1'650 | Bleienbachde Page en allemand | Berne | 9,57 | 779 |
Comparable à l’indicateur utilisé par Energie Reporter et par les médias suisses.
Potentiel de toiture utilisé par commune
Potentiel de toiture utilisé, pour cent
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, pour cent.
