Potentiel de toiture utilisé : classement de toutes les communes suisses
2'103 communes ont une valeur pour Potentiel de toiture utilisé. La médiane est de 14,19 pour cent, les valeurs vont de 0,21 à 67,41.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 551 | Kreuzlingende Page en allemand | Thurgovie | 17,86 | 23'407 |
|---|---|---|---|---|
| 552 | Winterthurde Page en allemand | Zurich | 17,85 | 120'376 |
| 552 | Avry | Fribourg | 17,85 | 1'949 |
| 552 | Oberdorf (SO)de Page en allemand | Soleure | 17,85 | 1'818 |
| 552 | Genthod | Genève | 17,85 | 2'861 |
| 556 | Schönengrundde Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 17,83 | 557 |
| 557 | Berkende Page en allemand | Berne | 17,81 | 47 |
| 557 | Hauterive (FR) | Fribourg | 17,81 | 2'694 |
| 557 | Starrkirch-Wilde Page en allemand | Soleure | 17,81 | 1'980 |
| 560 | Grüningende Page en allemand | Zurich | 17,79 | 3'886 |
| 561 | Härkingende Page en allemand | Soleure | 17,76 | 1'781 |
| 562 | Ostermundigende Page en allemand | Berne | 17,72 | 18'326 |
| 562 | Full-Reuenthalde Page en allemand | Argovie | 17,72 | 1'013 |
| 562 | Bogis-Bossey | Vaud | 17,72 | 991 |
| 565 | Nunningende Page en allemand | Soleure | 17,71 | 1'983 |
| 565 | Lamoneit Page en italien | Tessin | 17,71 | 1'757 |
| 567 | Känerkindende Page en allemand | Bâle-Campagne | 17,70 | 532 |
| 568 | Bolligende Page en allemand | Berne | 17,69 | 6'374 |
| 569 | Montanaire | Vaud | 17,68 | 2'860 |
| 570 | Val-de-Ruz | Neuchâtel | 17,67 | 17'514 |
| 571 | Alpnachde Page en allemand | Obwald | 17,66 | 6'511 |
| 571 | St. Margrethende Page en allemand | Saint-Gall | 17,66 | 6'718 |
| 571 | Bütschwil-Ganterschwilde Page en allemand | Saint-Gall | 17,66 | 5'336 |
| 574 | Weggisde Page en allemand | Lucerne | 17,63 | 4'707 |
| 574 | Bösingende Page en allemand | Fribourg | 17,63 | 3'360 |
| 576 | Le Mouret | Fribourg | 17,62 | 3'354 |
| 576 | Endingende Page en allemand | Argovie | 17,62 | 2'717 |
| 578 | Boncourt | Jura | 17,60 | 1'170 |
| 579 | Inkwilde Page en allemand | Berne | 17,59 | 676 |
| 580 | Küssnacht (SZ)de Page en allemand | Schwytz | 17,58 | 14'148 |
| 580 | Chavornay | Vaud | 17,58 | 5'440 |
| 582 | Bönigende Page en allemand | Berne | 17,56 | 2'786 |
| 583 | Seedorf (UR)de Page en allemand | Uri | 17,55 | 2'058 |
| 584 | Eichbergde Page en allemand | Saint-Gall | 17,54 | 1'617 |
| 584 | Sullens | Vaud | 17,54 | 1'226 |
| 586 | Grosshöchstettende Page en allemand | Berne | 17,53 | 4'071 |
| 586 | Gelterkindende Page en allemand | Bâle-Campagne | 17,53 | 6'458 |
| 588 | Elsaude Page en allemand | Zurich | 17,52 | 3'898 |
| 589 | Eschenbach (SG)de Page en allemand | Saint-Gall | 17,51 | 10'266 |
| 590 | Les Bois | Jura | 17,50 | 1'244 |
| 591 | Aeschi (SO)de Page en allemand | Soleure | 17,49 | 1'328 |
| 592 | Estavayer | Fribourg | 17,48 | 10'623 |
| 592 | Wölflinswilde Page en allemand | Argovie | 17,48 | 1'077 |
| 592 | Sommeride Page en allemand | Thurgovie | 17,48 | 673 |
| 595 | Ballwilde Page en allemand | Lucerne | 17,46 | 2'840 |
| 595 | Oberuzwilde Page en allemand | Saint-Gall | 17,46 | 6'743 |
| 597 | Marly | Fribourg | 17,45 | 9'242 |
| 598 | Köllikende Page en allemand | Argovie | 17,44 | 5'106 |
| 598 | Romanshornde Page en allemand | Thurgovie | 17,44 | 11'945 |
| 600 | Gisikonde Page en allemand | Lucerne | 17,43 | 1'515 |
Comparable à l’indicateur utilisé par Energie Reporter et par les médias suisses.
Potentiel de toiture utilisé par commune
Potentiel de toiture utilisé, pour cent
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, pour cent.
