Indice de développement : classement de toutes les communes suisses
2'103 communes ont une valeur pour Indice de développement. La médiane est de 51,2 points, les valeurs vont de 2,7 à 98,3.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'599 | Saint-Léonard | Valais | 33,5 | 2'628 |
|---|---|---|---|---|
| 1'602 | Bonstettende Page en allemand | Zurich | 33,4 | 5'712 |
| 1'602 | Nürensdorfde Page en allemand | Zurich | 33,4 | 5'862 |
| 1'602 | Wildbergde Page en allemand | Zurich | 33,4 | 1'013 |
| 1'602 | Stetten (AG)de Page en allemand | Argovie | 33,4 | 2'541 |
| 1'606 | Muri bei Bernde Page en allemand | Berne | 33,3 | 13'712 |
| 1'606 | Matzendorfde Page en allemand | Soleure | 33,3 | 1'409 |
| 1'606 | Locarnoit Page en italien | Tessin | 33,3 | 16'374 |
| 1'609 | Jaunde Page en allemand | Fribourg | 33,1 | 657 |
| 1'609 | Derendingende Page en allemand | Soleure | 33,1 | 7'133 |
| 1'609 | Molondin | Vaud | 33,1 | 269 |
| 1'609 | Isérables | Valais | 33,1 | 804 |
| 1'613 | Oberburgde Page en allemand | Berne | 33,0 | 2'990 |
| 1'613 | Sonceboz-Sombeval | Berne | 33,0 | 1'909 |
| 1'613 | Jenazde Page en allemand | Grisons | 33,0 | 1'164 |
| 1'613 | Ennetbadende Page en allemand | Argovie | 33,0 | 3'703 |
| 1'613 | Teufenthal (AG)de Page en allemand | Argovie | 33,0 | 1'803 |
| 1'618 | Gretzenbachde Page en allemand | Soleure | 32,9 | 2'789 |
| 1'618 | Schöftlandde Page en allemand | Argovie | 32,9 | 4'608 |
| 1'620 | Stäfade Page en allemand | Zurich | 32,8 | 15'152 |
| 1'621 | Aubonne | Vaud | 32,7 | 3'856 |
| 1'621 | Val de Bagnes | Valais | 32,7 | 10'907 |
| 1'621 | Salvan | Valais | 32,7 | 1'495 |
| 1'624 | Schleinikonde Page en allemand | Zurich | 32,6 | 868 |
| 1'624 | Wetzikon (ZH)de Page en allemand | Zurich | 32,6 | 26'977 |
| 1'624 | Holderbank (SO)de Page en allemand | Soleure | 32,6 | 779 |
| 1'624 | Spreitenbachde Page en allemand | Argovie | 32,6 | 12'587 |
| 1'628 | Niederglattde Page en allemand | Zurich | 32,4 | 5'507 |
| 1'628 | Frutigende Page en allemand | Berne | 32,4 | 7'100 |
| 1'628 | Sagognde Page en allemand | Grisons | 32,4 | 769 |
| 1'628 | Lenzburgde Page en allemand | Argovie | 32,4 | 11'314 |
| 1'628 | Olsbergde Page en allemand | Argovie | 32,4 | 360 |
| 1'628 | Breggiait Page en italien | Tessin | 32,4 | 1'889 |
| 1'634 | Winterthurde Page en allemand | Zurich | 32,3 | 120'376 |
| 1'634 | Höchstettende Page en allemand | Berne | 32,3 | 253 |
| 1'634 | Portde Page en allemand | Berne | 32,3 | 3'904 |
| 1'634 | Zweisimmende Page en allemand | Berne | 32,3 | 3'059 |
| 1'634 | Collina d'Oroit Page en italien | Tessin | 32,3 | 4'903 |
| 1'634 | Gollion | Vaud | 32,3 | 1'066 |
| 1'640 | Eggiwilde Page en allemand | Berne | 32,2 | 2'451 |
| 1'640 | Kernsde Page en allemand | Obwald | 32,2 | 6'514 |
| 1'640 | Lichtensteigde Page en allemand | Saint-Gall | 32,2 | 2'141 |
| 1'640 | Romanel-sur-Lausanne | Vaud | 32,2 | 4'321 |
| 1'644 | Lindende Page en allemand | Berne | 32,1 | 1'275 |
| 1'644 | Liestalde Page en allemand | Bâle-Campagne | 32,1 | 16'034 |
| 1'644 | Gravesanoit Page en italien | Tessin | 32,1 | 1'398 |
| 1'644 | Gland | Vaud | 32,1 | 13'987 |
| 1'648 | Unterägeride Page en allemand | Zoug | 32,0 | 9'495 |
| 1'648 | Bière | Vaud | 32,0 | 1'669 |
| 1'648 | Eysins | Vaud | 32,0 | 1'774 |
Indice de développement par commune
Indice de développement, points
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, points.
