Croissance sur douze mois : classement de toutes les communes suisses
2'110 communes ont une valeur pour Croissance sur douze mois. La médiane est de 2,37 installations pour 1000 habitants, les valeurs vont de 0,00 à 31,25.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'648 | Echarlens | Fribourg | 1,18 | 846 |
|---|---|---|---|---|
| 1'648 | Bözbergde Page en allemand | Argovie | 1,18 | 1'696 |
| 1'648 | Hellikonde Page en allemand | Argovie | 1,18 | 850 |
| 1'648 | Poliez-Pittet | Vaud | 1,18 | 850 |
| 1'648 | Grandson | Vaud | 1,18 | 3'390 |
| 1'656 | Weiningen (ZH)de Page en allemand | Zurich | 1,17 | 5'108 |
| 1'656 | Rehetobelde Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 1,17 | 1'714 |
| 1'656 | Oberrohrdorfde Page en allemand | Argovie | 1,17 | 4'287 |
| 1'659 | Oberbalmde Page en allemand | Berne | 1,16 | 865 |
| 1'659 | Erlenbach im Simmentalde Page en allemand | Berne | 1,16 | 1'731 |
| 1'659 | Luzernde Page en allemand | Lucerne | 1,16 | 86'234 |
| 1'659 | Rothenthurmde Page en allemand | Schwytz | 1,16 | 2'595 |
| 1'659 | Tobel-Tägerschende Page en allemand | Thurgovie | 1,16 | 1'730 |
| 1'659 | Steg-Hohtennde Page en allemand | Valais | 1,16 | 1'726 |
| 1'665 | Schleinikonde Page en allemand | Zurich | 1,15 | 868 |
| 1'665 | Rüeggisbergde Page en allemand | Berne | 1,15 | 1'745 |
| 1'665 | Monthey | Valais | 1,15 | 19'074 |
| 1'668 | Interlakende Page en allemand | Berne | 1,14 | 6'123 |
| 1'668 | Gurzelende Page en allemand | Berne | 1,14 | 876 |
| 1'668 | Spiringende Page en allemand | Uri | 1,14 | 881 |
| 1'668 | Hölsteinde Page en allemand | Bâle-Campagne | 1,14 | 2'643 |
| 1'668 | Saint-Léonard | Valais | 1,14 | 2'628 |
| 1'668 | Versoix | Genève | 1,14 | 13'996 |
| 1'674 | Benken (ZH)de Page en allemand | Zurich | 1,13 | 883 |
| 1'674 | Ennetbürgende Page en allemand | Nidwald | 1,13 | 5'327 |
| 1'674 | Holzikende Page en allemand | Argovie | 1,13 | 1'763 |
| 1'677 | Freienbachde Page en allemand | Schwytz | 1,12 | 17'028 |
| 1'677 | Aarburgde Page en allemand | Argovie | 1,12 | 8'917 |
| 1'677 | Melideit Page en italien | Tessin | 1,12 | 1'785 |
| 1'680 | Ursenbachde Page en allemand | Berne | 1,11 | 903 |
| 1'680 | Billens-Hennens | Fribourg | 1,11 | 903 |
| 1'680 | Spreitenbachde Page en allemand | Argovie | 1,11 | 12'587 |
| 1'680 | Braunaude Page en allemand | Thurgovie | 1,11 | 904 |
| 1'680 | Bretigny-sur-Morrens | Vaud | 1,11 | 899 |
| 1'685 | Dullikende Page en allemand | Soleure | 1,10 | 5'450 |
| 1'686 | Erlenbach (ZH)de Page en allemand | Zurich | 1,09 | 5'505 |
| 1'686 | Trachselwaldde Page en allemand | Berne | 1,09 | 916 |
| 1'686 | Leysin | Vaud | 1,09 | 3'659 |
| 1'689 | Steinmaurde Page en allemand | Zurich | 1,08 | 3'716 |
| 1'689 | Selzachde Page en allemand | Soleure | 1,08 | 3'690 |
| 1'689 | Wald (AR)de Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 1,08 | 929 |
| 1'689 | St. Gallende Page en allemand | Saint-Gall | 1,08 | 78'863 |
| 1'689 | Bissoneit Page en italien | Tessin | 1,08 | 930 |
| 1'689 | Courrendlin | Jura | 1,08 | 3'687 |
| 1'695 | Riehende Page en allemand | Bâle-Ville | 1,07 | 22'534 |
| 1'695 | Kirchleeraude Page en allemand | Argovie | 1,07 | 938 |
| 1'695 | Pompaples | Vaud | 1,07 | 932 |
| 1'698 | Bassersdorfde Page en allemand | Zurich | 1,06 | 12'301 |
| 1'698 | Horriwilde Page en allemand | Soleure | 1,06 | 943 |
| 1'698 | Sargansde Page en allemand | Saint-Gall | 1,06 | 6'615 |
Croissance sur douze mois par commune
Croissance sur douze mois, pour 1000 hab.
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, installations pour 1000 habitants.
