Croissance sur douze mois : classement de toutes les communes suisses
2'110 communes ont une valeur pour Croissance sur douze mois. La médiane est de 2,37 installations pour 1000 habitants, les valeurs vont de 0,00 à 31,25.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'596 | Le Landeron | Neuchâtel | 1,29 | 4'652 |
|---|---|---|---|---|
| 1'602 | Kehrsatzde Page en allemand | Berne | 1,28 | 4'670 |
| 1'602 | Zugde Page en allemand | Zoug | 1,28 | 32'122 |
| 1'602 | Deitingende Page en allemand | Soleure | 1,28 | 2'338 |
| 1'602 | Wittenbachde Page en allemand | Saint-Gall | 1,28 | 10'142 |
| 1'602 | Boswilde Page en allemand | Argovie | 1,28 | 3'114 |
| 1'602 | Schneisingende Page en allemand | Argovie | 1,28 | 1'564 |
| 1'602 | Laténa | Neuchâtel | 1,28 | 11'718 |
| 1'609 | Schattdorfde Page en allemand | Uri | 1,27 | 5'501 |
| 1'609 | Holderbank (AG)de Page en allemand | Argovie | 1,27 | 1'570 |
| 1'609 | Cademarioit Page en italien | Tessin | 1,27 | 790 |
| 1'609 | Lucens | Vaud | 1,27 | 4'736 |
| 1'609 | Boudry | Neuchâtel | 1,27 | 6'317 |
| 1'614 | Krauchthalde Page en allemand | Berne | 1,26 | 2'381 |
| 1'614 | Wolhusende Page en allemand | Lucerne | 1,26 | 4'747 |
| 1'614 | Roggliswilde Page en allemand | Lucerne | 1,26 | 791 |
| 1'614 | Derendingende Page en allemand | Soleure | 1,26 | 7'133 |
| 1'614 | Hornde Page en allemand | Thurgovie | 1,26 | 3'165 |
| 1'614 | Perroy | Vaud | 1,26 | 1'584 |
| 1'614 | Le Chenit | Vaud | 1,26 | 4'753 |
| 1'621 | Dietlikonde Page en allemand | Zurich | 1,25 | 8'027 |
| 1'621 | Rüschlikonde Page en allemand | Zurich | 1,25 | 6'406 |
| 1'621 | Rohrbachde Page en allemand | Berne | 1,25 | 1'599 |
| 1'621 | Fahrnide Page en allemand | Berne | 1,25 | 800 |
| 1'621 | Feusisbergde Page en allemand | Schwytz | 1,25 | 5'600 |
| 1'621 | Steinhausende Page en allemand | Zoug | 1,25 | 10'399 |
| 1'621 | Jonschwilde Page en allemand | Saint-Gall | 1,25 | 3'992 |
| 1'628 | Wattenwilde Page en allemand | Berne | 1,24 | 3'230 |
| 1'628 | Altdorf (UR)de Page en allemand | Uri | 1,24 | 10'459 |
| 1'628 | Chippis | Valais | 1,24 | 1'615 |
| 1'631 | Heimiswilde Page en allemand | Berne | 1,23 | 1'629 |
| 1'631 | Kandergrundde Page en allemand | Berne | 1,23 | 810 |
| 1'631 | Unterseende Page en allemand | Berne | 1,23 | 5'708 |
| 1'631 | Rougemont | Vaud | 1,23 | 813 |
| 1'635 | Laupende Page en allemand | Berne | 1,22 | 3'285 |
| 1'635 | Gersaude Page en allemand | Schwytz | 1,22 | 2'462 |
| 1'635 | Illgaude Page en allemand | Schwytz | 1,22 | 822 |
| 1'635 | Ehrendingende Page en allemand | Argovie | 1,22 | 4'928 |
| 1'639 | Meilende Page en allemand | Zurich | 1,21 | 14'848 |
| 1'639 | Ittigende Page en allemand | Berne | 1,21 | 11'546 |
| 1'639 | Diessenhofende Page en allemand | Thurgovie | 1,21 | 4'138 |
| 1'639 | Brig-Glisde Page en allemand | Valais | 1,21 | 14'085 |
| 1'643 | Rischde Page en allemand | Zoug | 1,20 | 11'674 |
| 1'643 | Diepflingende Page en allemand | Bâle-Campagne | 1,20 | 835 |
| 1'645 | Eikende Page en allemand | Argovie | 1,19 | 2'516 |
| 1'645 | Vufflens-le-Château | Vaud | 1,19 | 837 |
| 1'645 | Neuchâtel | Neuchâtel | 1,19 | 45'309 |
| 1'648 | Bülachde Page en allemand | Zurich | 1,18 | 24'508 |
| 1'648 | Wolleraude Page en allemand | Schwytz | 1,18 | 7'596 |
| 1'648 | Stansde Page en allemand | Nidwald | 1,18 | 8'508 |
Croissance sur douze mois par commune
Croissance sur douze mois, pour 1000 hab.
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, installations pour 1000 habitants.
