Croissance sur douze mois : classement de toutes les communes suisses
2'110 communes ont une valeur pour Croissance sur douze mois. La médiane est de 2,37 installations pour 1000 habitants, les valeurs vont de 0,00 à 31,25.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 1'547 | Bucktende Page en allemand | Bâle-Campagne | 1,40 | 715 |
|---|---|---|---|---|
| 1'547 | St. Moritzde Page en allemand | Grisons | 1,40 | 4'997 |
| 1'547 | Wittnaude Page en allemand | Argovie | 1,40 | 1'429 |
| 1'547 | Trélex | Vaud | 1,40 | 1'426 |
| 1'547 | Val-d'Illiez | Valais | 1,40 | 2'145 |
| 1'556 | Heiligenschwendide Page en allemand | Berne | 1,39 | 721 |
| 1'557 | Airoloit Page en italien | Tessin | 1,38 | 1'452 |
| 1'557 | Bussigny | Vaud | 1,38 | 11'632 |
| 1'557 | Mies | Vaud | 1,38 | 2'180 |
| 1'560 | Wetzikon (ZH)de Page en allemand | Zurich | 1,37 | 26'977 |
| 1'560 | Inwilde Page en allemand | Lucerne | 1,37 | 2'924 |
| 1'560 | La Sonnaz | Fribourg | 1,37 | 1'458 |
| 1'560 | Solothurnde Page en allemand | Soleure | 1,37 | 16'847 |
| 1'560 | Dozwilde Page en allemand | Thurgovie | 1,37 | 732 |
| 1'560 | Hautemorges | Vaud | 1,37 | 4'383 |
| 1'566 | Frauenkappelende Page en allemand | Berne | 1,36 | 1'470 |
| 1'566 | Langnau im Emmentalde Page en allemand | Berne | 1,36 | 9'574 |
| 1'566 | Recherswilde Page en allemand | Soleure | 1,36 | 2'202 |
| 1'566 | Warth-Weiningende Page en allemand | Thurgovie | 1,36 | 1'476 |
| 1'566 | Saint-Sulpice (VD) | Vaud | 1,36 | 5'155 |
| 1'566 | Gland | Vaud | 1,36 | 13'987 |
| 1'566 | Basse-Vendline | Jura | 1,36 | 736 |
| 1'573 | Illnau-Effretikonde Page en allemand | Zurich | 1,35 | 17'756 |
| 1'573 | Rootde Page en allemand | Lucerne | 1,35 | 6'643 |
| 1'573 | Beckenriedde Page en allemand | Nidwald | 1,35 | 3'712 |
| 1'573 | Dittingende Page en allemand | Bâle-Campagne | 1,35 | 740 |
| 1'573 | Lengnau (AG)de Page en allemand | Argovie | 1,35 | 2'955 |
| 1'573 | Etoy | Vaud | 1,35 | 2'962 |
| 1'573 | Bassins | Vaud | 1,35 | 1'483 |
| 1'580 | Langnau am Albisde Page en allemand | Zurich | 1,34 | 8'224 |
| 1'580 | Guggisbergde Page en allemand | Berne | 1,34 | 1'493 |
| 1'580 | Unterschächende Page en allemand | Uri | 1,34 | 746 |
| 1'580 | Hauteville | Fribourg | 1,34 | 744 |
| 1'580 | Balgachde Page en allemand | Saint-Gall | 1,34 | 5'210 |
| 1'580 | Corcelles-près-Payerne | Vaud | 1,34 | 2'982 |
| 1'580 | Salvan | Valais | 1,34 | 1'495 |
| 1'587 | Samnaunde Page en allemand | Grisons | 1,33 | 750 |
| 1'587 | Würenlingende Page en allemand | Argovie | 1,33 | 5'262 |
| 1'587 | Evionnaz | Valais | 1,33 | 1'500 |
| 1'587 | Cologny | Genève | 1,33 | 6'027 |
| 1'591 | Gisikonde Page en allemand | Lucerne | 1,32 | 1'515 |
| 1'591 | Massagnoit Page en italien | Tessin | 1,32 | 6'799 |
| 1'591 | Vionnaz | Valais | 1,32 | 3'024 |
| 1'594 | Schaffhausende Page en allemand | Schaffhouse | 1,31 | 38'964 |
| 1'595 | Liddes | Valais | 1,30 | 770 |
| 1'596 | Worbde Page en allemand | Berne | 1,29 | 11'595 |
| 1'596 | Mühlebergde Page en allemand | Berne | 1,29 | 3'097 |
| 1'596 | Ipsachde Page en allemand | Berne | 1,29 | 3'869 |
| 1'596 | Sarnende Page en allemand | Obwald | 1,29 | 10'862 |
| 1'596 | Corseaux | Vaud | 1,29 | 2'320 |
Croissance sur douze mois par commune
Croissance sur douze mois, pour 1000 hab.
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, installations pour 1000 habitants.
