Croissance sur douze mois : classement de toutes les communes suisses
2'110 communes ont une valeur pour Croissance sur douze mois. La médiane est de 2,37 installations pour 1000 habitants, les valeurs vont de 0,00 à 31,25.
Le rang 1 a la valeur la plus élevée. Les communes ayant la même valeur portent le même rang. Le rang suivant avance alors du nombre de ces communes, le classement présente donc des sauts.
Données au 11 octobre 2026
Toutes les communes
| 550 | Savièse | Valais | 3,74 | 8'278 |
|---|---|---|---|---|
| 552 | Häutligende Page en allemand | Berne | 3,73 | 268 |
| 552 | Buttisholzde Page en allemand | Lucerne | 3,73 | 3'486 |
| 552 | Gurmelsde Page en allemand | Fribourg | 3,73 | 5'100 |
| 552 | Mont-Vully | Fribourg | 3,73 | 4'561 |
| 552 | Trogende Page en allemand | Appenzell Rhodes-Extérieures | 3,73 | 1'877 |
| 552 | Andwil (SG)de Page en allemand | Saint-Gall | 3,73 | 2'144 |
| 552 | Hefenhofende Page en allemand | Thurgovie | 3,73 | 1'340 |
| 552 | Gordolait Page en italien | Tessin | 3,73 | 4'831 |
| 552 | Muzzanoit Page en italien | Tessin | 3,73 | 805 |
| 552 | Isérables | Valais | 3,73 | 804 |
| 562 | Hettlingende Page en allemand | Zurich | 3,72 | 3'227 |
| 562 | Crémines | Berne | 3,72 | 537 |
| 562 | Grancy | Vaud | 3,72 | 538 |
| 565 | Rothenfluhde Page en allemand | Bâle-Campagne | 3,71 | 809 |
| 565 | Eichbergde Page en allemand | Saint-Gall | 3,71 | 1'617 |
| 565 | Cudrefin | Vaud | 3,71 | 1'885 |
| 565 | Arzier-Le Muids | Vaud | 3,71 | 2'968 |
| 569 | Ueberstorfde Page en allemand | Fribourg | 3,70 | 2'433 |
| 569 | Obermumpfde Page en allemand | Argovie | 3,70 | 1'081 |
| 569 | Saint-George | Vaud | 3,70 | 1'081 |
| 572 | Mülligende Page en allemand | Argovie | 3,68 | 1'088 |
| 572 | Mettauertalde Page en allemand | Argovie | 3,68 | 2'176 |
| 574 | Tecknaude Page en allemand | Bâle-Campagne | 3,67 | 817 |
| 575 | Beromünsterde Page en allemand | Lucerne | 3,66 | 6'830 |
| 575 | Sirnachde Page en allemand | Thurgovie | 3,66 | 8'200 |
| 575 | Froideville | Vaud | 3,66 | 2'729 |
| 575 | Bourg-en-Lavaux | Vaud | 3,66 | 5'464 |
| 579 | Treyvaux | Fribourg | 3,65 | 1'642 |
| 579 | Löhningende Page en allemand | Schaffhouse | 3,65 | 1'642 |
| 581 | Feuerthalende Page en allemand | Zurich | 3,64 | 3'848 |
| 581 | Doppleschwandde Page en allemand | Lucerne | 3,64 | 824 |
| 581 | Itingende Page en allemand | Bâle-Campagne | 3,64 | 2'473 |
| 581 | Uttwilde Page en allemand | Thurgovie | 3,64 | 1'921 |
| 581 | Lavigny | Vaud | 3,64 | 1'099 |
| 586 | Müntschemierde Page en allemand | Berne | 3,63 | 1'652 |
| 586 | Fischingende Page en allemand | Thurgovie | 3,63 | 3'028 |
| 588 | Trüllikonde Page en allemand | Zurich | 3,62 | 1'104 |
| 588 | Cheyres-Châbles | Fribourg | 3,62 | 2'487 |
| 588 | Tentlingende Page en allemand | Fribourg | 3,62 | 1'382 |
| 588 | Gy | Genève | 3,62 | 553 |
| 592 | Cressier (FR) | Fribourg | 3,61 | 1'109 |
| 592 | Röschenzde Page en allemand | Bâle-Campagne | 3,61 | 1'941 |
| 592 | Nusshofde Page en allemand | Bâle-Campagne | 3,61 | 277 |
| 592 | Chavannes-de-Bogis | Vaud | 3,61 | 1'384 |
| 592 | Saulcy | Jura | 3,61 | 277 |
| 597 | Zuzwil (BE)de Page en allemand | Berne | 3,60 | 555 |
| 597 | Mezzovico-Virait Page en italien | Tessin | 3,60 | 1'389 |
| 597 | Alto Malcantoneit Page en italien | Tessin | 3,60 | 1'390 |
| 600 | Elsaude Page en allemand | Zurich | 3,59 | 3'898 |
Croissance sur douze mois par commune
Croissance sur douze mois, pour 1000 hab.
Du clair au foncé : de la valeur moins favorable à la plus favorable pour l’indicateur affiché. Les surfaces claires sans orange indiquent des données manquantes.
Comment les communes se répartissent
Nombre de communes par intervalle de valeurs, installations pour 1000 habitants.
