Amortisation einer 10-kWp-Anlage: Rangliste aller Schweizer Gemeinden
2'109 Gemeinden mit einem Wert für Amortisation einer 10-kWp-Anlage. Der Median beträgt 19.2 Jahre, die Werte reichen von 12.2 bis 71.5.
Rang 1 hat den tiefsten Wert. Gemeinden mit demselben Wert tragen denselben Rang. Der nächste Rang springt dann um die Zahl dieser Gemeinden weiter, die Rangfolge hat deshalb Lücken.
Datenstand 11. Oktober 2026
Szenario
Nur HaushaltMit Wärmepumpe oder ElektroautoZusätzlich mit Batteriespeicher
Gezeigt wird das Szenario Nur Haushalt: Ohne Wärmepumpe, ohne Elektroauto, ohne Speicher.
Die Amortisation lässt sich für drei Szenarien vergleichen. Vorausgewählt ist Mit Wärmepumpe oder Elektroauto.
Alle Gemeinden
Das Referenzmodell nutzt eine feste Rücklieferannahme von 6 Rp./kWh. Das ist keine vollständig vorsichtige Gesamtprognose; für eine persönliche Rechnung ist Ihr tatsächlicher Rückliefertarif nötig. Median über alle 2'109 Gemeinden im gezeigten Szenario: 19.2 Jahre. Die Zahlen aller drei Szenarien stehen auf den Gemeindeseiten.
| 1'697 | Mauensee | Luzern | 22.1 | 1'510 |
|---|---|---|---|---|
| 1'697 | Reigoldswil | Basel-Landschaft | 22.1 | 1'593 |
| 1'697 | Gonten | Appenzell Innerrhoden | 22.1 | 1'474 |
| 1'697 | Pontresina | Graubünden | 22.1 | 2'072 |
| 1'697 | Schafisheim | Aargau | 22.1 | 3'155 |
| 1'697 | Bussnang | Thurgau | 22.1 | 2'615 |
| 1'697 | Luminoit Seite auf Italienisch | Tessin | 22.1 | 1'684 |
| 1'697 | Saxonfr Seite auf Französisch | Wallis | 22.1 | 7'424 |
| 1'697 | Saint-Gingolphfr Seite auf Französisch | Wallis | 22.1 | 1'088 |
| 1'697 | Chalaisfr Seite auf Französisch | Wallis | 22.1 | 3'927 |
| 1'711 | Wald (ZH) | Zürich | 22.2 | 10'620 |
| 1'711 | Brienz (BE) | Bern | 22.2 | 3'256 |
| 1'711 | Roches (BE)fr Seite auf Französisch | Bern | 22.2 | 191 |
| 1'711 | Lenk | Bern | 22.2 | 2'322 |
| 1'711 | Wattenwil | Bern | 22.2 | 3'230 |
| 1'711 | Ballwil | Luzern | 22.2 | 2'840 |
| 1'711 | Rothenburg | Luzern | 22.2 | 7'863 |
| 1'711 | Buchrain | Luzern | 22.2 | 6'807 |
| 1'711 | Weggis | Luzern | 22.2 | 4'707 |
| 1'711 | Schenkon | Luzern | 22.2 | 3'117 |
| 1'711 | Sursee | Luzern | 22.2 | 11'029 |
| 1'711 | Domat/Ems | Graubünden | 22.2 | 8'392 |
| 1'711 | Madulain | Graubünden | 22.2 | 196 |
| 1'711 | Kaisten | Aargau | 22.2 | 2'946 |
| 1'711 | Uttwil | Thurgau | 22.2 | 1'921 |
| 1'726 | Männedorf | Zürich | 22.3 | 11'767 |
| 1'726 | Trub | Bern | 22.3 | 1'277 |
| 1'726 | Eschenbach (LU) | Luzern | 22.3 | 3'779 |
| 1'726 | Inwil | Luzern | 22.3 | 2'924 |
| 1'726 | Meierskappel | Luzern | 22.3 | 1'595 |
| 1'726 | Oberkirch | Luzern | 22.3 | 5'106 |
| 1'726 | Wolhusen | Luzern | 22.3 | 4'747 |
| 1'726 | Wollerau | Schwyz | 22.3 | 7'596 |
| 1'726 | Schwyz | Schwyz | 22.3 | 16'446 |
| 1'726 | Hundwil | Appenzell Ausserrhoden | 22.3 | 965 |
| 1'726 | Appenzell | Appenzell Innerrhoden | 22.3 | 6'096 |
| 1'726 | Romanshorn | Thurgau | 22.3 | 11'945 |
| 1'726 | Vétrozfr Seite auf Französisch | Wallis | 22.3 | 6'605 |
| 1'726 | Inden | Wallis | 22.3 | 130 |
| 1'726 | Evionnazfr Seite auf Französisch | Wallis | 22.3 | 1'500 |
| 1'741 | Kleinandelfingen | Zürich | 22.4 | 2'238 |
| 1'741 | Rheinau | Zürich | 22.4 | 1'321 |
| 1'741 | Rafz | Zürich | 22.4 | 4'769 |
| 1'741 | Bubikon | Zürich | 22.4 | 7'661 |
| 1'741 | Vitznau | Luzern | 22.4 | 1'476 |
| 1'741 | Buttisholz | Luzern | 22.4 | 3'486 |
| 1'741 | Zell (LU) | Luzern | 22.4 | 2'205 |
| 1'741 | Masein | Graubünden | 22.4 | 531 |
| 1'741 | Bever | Graubünden | 22.4 | 618 |
| 1'741 | Mellingen | Aargau | 22.4 | 6'319 |
104 Gemeinden liegen ausserhalb des Betrachtungszeitraums von 25 Jahren. Auf ihren Gemeindeseiten steht, wie die drei Szenarien dort abschneiden.
Gerechnet für eine gleiche Anlage in jeder Gemeinde. Ein konkretes Dach weicht ab.
Wie sich die Gemeinden verteilen
Zahl der Gemeinden je Wertbereich, Jahre.
