Amortisation einer 10-kWp-Anlage: Rangliste aller Schweizer Gemeinden
2'109 Gemeinden mit einem Wert für Amortisation einer 10-kWp-Anlage. Der Median beträgt 13.5 Jahre, die Werte reichen von 8.2 bis 64.7.
Rang 1 hat den tiefsten Wert. Gemeinden mit demselben Wert tragen denselben Rang. Der nächste Rang springt dann um die Zahl dieser Gemeinden weiter, die Rangfolge hat deshalb Lücken.
Datenstand 11. Oktober 2026
Szenario
Nur HaushaltMit Wärmepumpe oder ElektroautoZusätzlich mit Batteriespeicher
Gezeigt wird das Szenario Zusätzlich mit Batteriespeicher: Zehn Kilowattstunden Speicher, zusätzlich rund 6300 Franken.
Die Amortisation lässt sich für drei Szenarien vergleichen. Vorausgewählt ist Mit Wärmepumpe oder Elektroauto.
Alle Gemeinden
Das Referenzmodell nutzt eine feste Rücklieferannahme von 6 Rp./kWh. Das ist keine vollständig vorsichtige Gesamtprognose; für eine persönliche Rechnung ist Ihr tatsächlicher Rückliefertarif nötig. Median über alle 2'109 Gemeinden im gezeigten Szenario: 13.5 Jahre. Die Zahlen aller drei Szenarien stehen auf den Gemeindeseiten.
| 1'695 | Römerswil | Luzern | 15.6 | 1'788 |
|---|---|---|---|---|
| 1'695 | Kriens | Luzern | 15.6 | 30'008 |
| 1'695 | Egolzwil | Luzern | 15.6 | 1'664 |
| 1'695 | Schötz | Luzern | 15.6 | 4'964 |
| 1'695 | Würenlingen | Aargau | 15.6 | 5'262 |
| 1'695 | Dintikon | Aargau | 15.6 | 2'428 |
| 1'695 | Merenschwand | Aargau | 15.6 | 3'893 |
| 1'695 | Château-d'Oexfr Seite auf Französisch | Waadt | 15.6 | 3'653 |
| 1'695 | Orsièresfr Seite auf Französisch | Wallis | 15.6 | 3'303 |
| 1'695 | Chalaisfr Seite auf Französisch | Wallis | 15.6 | 3'927 |
| 1'711 | Rain | Luzern | 15.7 | 3'314 |
| 1'711 | Vitznau | Luzern | 15.7 | 1'476 |
| 1'711 | Büron | Luzern | 15.7 | 2'768 |
| 1'711 | Eich | Luzern | 15.7 | 1'750 |
| 1'711 | Knutwil | Luzern | 15.7 | 2'516 |
| 1'711 | Mauensee | Luzern | 15.7 | 1'510 |
| 1'711 | Rickenbach (LU) | Luzern | 15.7 | 3'884 |
| 1'711 | Schwyz | Schwyz | 15.7 | 16'446 |
| 1'711 | Appenzell | Appenzell Innerrhoden | 15.7 | 6'096 |
| 1'711 | Fislisbach | Aargau | 15.7 | 6'140 |
| 1'711 | Schafisheim | Aargau | 15.7 | 3'155 |
| 1'711 | Bussnang | Thurgau | 15.7 | 2'615 |
| 1'711 | Vétrozfr Seite auf Französisch | Wallis | 15.7 | 6'605 |
| 1'711 | Saxonfr Seite auf Französisch | Wallis | 15.7 | 7'424 |
| 1'725 | Wald (ZH) | Zürich | 15.8 | 10'620 |
| 1'725 | Eggiwil | Bern | 15.8 | 2'451 |
| 1'725 | Ballwil | Luzern | 15.8 | 2'840 |
| 1'725 | Inwil | Luzern | 15.8 | 2'924 |
| 1'725 | Rothenburg | Luzern | 15.8 | 7'863 |
| 1'725 | Buchrain | Luzern | 15.8 | 6'807 |
| 1'725 | Schenkon | Luzern | 15.8 | 3'117 |
| 1'725 | Sursee | Luzern | 15.8 | 11'029 |
| 1'725 | Wolhusen | Luzern | 15.8 | 4'747 |
| 1'725 | Wollerau | Schwyz | 15.8 | 7'596 |
| 1'725 | Treyvauxfr Seite auf Französisch | Freiburg | 15.8 | 1'642 |
| 1'725 | St. Ursen | Freiburg | 15.8 | 1'419 |
| 1'725 | Wattwil | St. Gallen | 15.8 | 9'165 |
| 1'725 | Domat/Ems | Graubünden | 15.8 | 8'392 |
| 1'725 | Kaisten | Aargau | 15.8 | 2'946 |
| 1'725 | Uttwil | Thurgau | 15.8 | 1'921 |
| 1'725 | Luminoit Seite auf Italienisch | Tessin | 15.8 | 1'684 |
| 1'725 | Cerentinoit Seite auf Italienisch | Tessin | 15.8 | 37 |
| 1'725 | Termen | Wallis | 15.8 | 1'175 |
| 1'725 | Goms | Wallis | 15.8 | 1'149 |
| 1'725 | Grengiols | Wallis | 15.8 | 417 |
| 1'725 | Evionnazfr Seite auf Französisch | Wallis | 15.8 | 1'500 |
| 1'747 | Männedorf | Zürich | 15.9 | 11'767 |
| 1'747 | Hofstetten bei Brienz | Bern | 15.9 | 529 |
| 1'747 | Eschenbach (LU) | Luzern | 15.9 | 3'779 |
| 1'747 | Meierskappel | Luzern | 15.9 | 1'595 |
19 Gemeinden liegen ausserhalb des Betrachtungszeitraums von 25 Jahren. Auf ihren Gemeindeseiten steht, wie die drei Szenarien dort abschneiden.
Gerechnet für eine gleiche Anlage in jeder Gemeinde. Ein konkretes Dach weicht ab.
Wie sich die Gemeinden verteilen
Zahl der Gemeinden je Wertbereich, Jahre.
